В Орске солнечная электростанция выдала первый ток

02.11.2015
5967

В Орске  выдала первый ток мощнейшая солнечная электростанция, строительство которой выходит на финишную прямую.

Накануне, 28 октября, на площадке начались работы по комплексному опробованию инверторных установок. Блочно-модульные инверторные установки, преобразующие постоянный ток в переменный, были подключены к сети. В результате этого в энергосистему Оренбуржья была выдана первая порция экологически чистой энергии.

Мощность первой порции солнечной энергии составила всего 0, 236 МВт. На этот аспект повлияла пасмурная погода. Однако 30 октября было достигнуто значение в 5,5 МВт. Это превышает показатель мощности любой из солнечных станций, действующих на территории страны.

Как отмечают специалисты, оборудование работает не в полную силу. Сейчас речь идет только о пробных пусках. Максимальное значение мощности при стопроцентной включенности в работу составит 25 МВт. На сегодняшний день это мощнейший источник альтернативной энергетики в России.

Напомним, что проект принадлежит группе «Т Плюс» (бывший КЭС Холдинг). Строительство ведется с сентября 2014 года. Пуск станции в эксплуатацию  состоится в ноябре 2015 года, сообщает пресс-служба Оренбургского филиала «Т Плюс».


Справка Урал56.Ру

Солнечная фотоэлектрическая станция в городе Орске будет носить имя Александра Алексеевича Влазнева —  первого руководителя Оренбургской теплогенерирующей компании, трагически погибшего в августе 2013 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
02.11.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел