Доступен ли Орск для маломобильных жителей?

08.10.2015
2714
Пандус в гимназии №2 города Орска

В Орске пандусы отсутствуют, заставлены рекламными щитами или разваливаются. Это создает немало проблем инвалидам-колясочникам, молодым мамам и маломобильным людям. 

Несколько дней назад Елена Дорогая, ведущая шоу «Санта-Барбара» на радио «Шансон в Орске», проехала по городу и попыталась оценить, доступен ли Орск для инвалидов. 

К примеру, комиссия, отвечающая за подтверждение инвалидности, находится в доме №34 по улице Суворова. Перед дверью инвалидов встречают три крутых ступени, над которыми находится звонок и специальный значок. Но подъехать к этой кнопке невозможно из-за кустов и газона. А через дорогу от этой организации расположен продуктовый частный магазин, к которому ведет аккуратный пандус с большими площадками для разворота и широкими дверями.


Инвалидов встречают три крутые ступеньки

Большие проблемы испытывают инвалиды и маломобильные люди и в некоторых аптеках города, в которых также отсутствуют подъемы для колясок. Чаще всего, такие заведения оборудованы кнопками вызова сотрудника, однако как они работают и как должны действовать специалисты не совсем понятно.

Что же касается магазинов, кафе и прочих торговых точек, дело обстоит еще более запутанно. В настоящее время если у помещения появляется новый собственник, он обязан оборудовать пандусом вход в него. А вот старые собственники объектов тратить средства на «доступную среду», видимо, не спешат. Мало того, там, где пандусы были и раньше, но начали разрушаться, ремонт не проводят. В итоге на подъеме для колясок образуются дыры из-под выпавших плиток, ямы перед ними и прочие препятствия. 


Рекламный щит препятствует проезду коляски по пандусу

В плане частных торговых точек и пандусов существует еще одна проблема. Некоторые предприниматели их содержат лишь теоретически: на подъемах и площадках для разворотов устанавливают рекламные баннеры и щиты, которые препятствуют проезду инвалидов. И речь здесь идет не о специфических магазинах, к примеру, дорогого нижнего белья, а о точках продаж продуктов и вещей, необходимых каждому человеку. 

При анализе оказывается, что в Орске не всем доступны не только магазины, но и объекты культуры. По грубой прикидке только два таких объекта оборудованы для инвалидов. Это драматический театр им. А.С. Пушкина и киноцентр «Орск», капитально отремонтированные несколько лет назад. А вот с другими зданиями у маломобильных орчан возникают немалые проблемы. Чтобы отдать должное отметим, в Орске пандусами оборудованы городские администрации, Сбербанки и многие другие официальные учреждения. 


Справка Урал56.Ру:

Программа «Доступная среда» была запущена в 2014 году. Средства на нее, в том числе на строительство пандусов, выделяются из федерального бюджета. В последний год пандусами начали оборудовать учреждения образования. По мнению горожан, это сделано не только для детей-инвалидов, которые по программам должны обучаться вместе с остальными детьми, но и для населения района, так как здания школ используются как избирательные участки во время выборов. Однако чаще всего пандусами в школах пользуются мамочки с колясками, приходящие встречать учеников начальных классов. 

Кстати, по поводу реализации программы «Доступная среда» в школах возникает множество споров. Пандусы, которые устанавливают сейчас повсеместно, позволяют колясочникам попасть внутрь заведения. А там инвалидов ждут узкие коридоры и лестницы на верхние этажи, не оборудованные специальными приспособлениями. Но чтобы это изменить, здание школы нужно подвергнуть глобальной реконструкции.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
08.10.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел