Почему семья из Орска живет в ужасающих условиях?

22.09.2015
3933
Дом 16 на улице Высоковольтной в Орске

Администрация Орска прокомментировала просьбу помочь семье, которая проживает в полуразрушенном доме. Напомним, Роза Нуржанова вместе со своей семьей живет в доме, который не подлежит ремонту — пол уходит под землю, стены рушатся, обваливается потолок.


Дом 16 на улице Высоковольтной в Орске

Корреспонденты Урал56.Ру отправили запрос в администрацию города Орска, с целью выяснить куда и каким образом можно обратиться за помощью этой семье. Приводим официальный ответ пресс-службы городской администрации

— Роза Нуржанова работает маляром на ЮУМЗ, в настоящее время находится на больничном из-за перенесенной операции, Роза Кулемжаевна одна воспитывает двоих несовершеннолетних детей. Семья проживает в частном доме, приобретенном в 2011 году с использованием средств материнского капитала. В настоящее время механическая безопасность дома нарушена, эксплуатация жилого дома невозможна. Проведение капитального ремонта строения не эффективно. Из-за аварийного состояния жилого дома в июне 2015 года прекращена газификация. Но семья другого жилья не имеет.

 — Депутат Андрей Одинцов оказал помощь семье Нуржановых строительными материалами для постройки отдельного помещения, планируемого использовать для установки газового оборудования. Залит фундамент, но в настоящее время строительство приостановлено из-за отсутствия строительных материалов. Также направлено ходатайство депутату Сергею Сибикину для рассмотрения вопроса оказания помощи Нуржановой строительными материалами. По информации директора по социальной работе ЮУМЗ, семье Нуржановых будет оказана материальная помощь в размере 20 000 руб. и выделены строительные материалы.

В администрации Орска Розе Нуржановой объяснили, что вопрос о признании частного дома непригодным для проживания должна решать межведомственная комиссия органов местного самоуправления. Роза Нуржанова не представила документ, дающий право на предоставление жилья, поэтому ей отказано в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилье во внеочередном порядке.

Специалисты ГАУСО «КЦСОН» обещают оказать содействие семье Нуржановых в сборе пакета документов для рассмотрения вопроса о пригодности (не пригодности) помещения для проживания и признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, и представлению пакета документов в межведомственную комиссию органов местного самоуправления. С местом дислокации и режимом работы данной комиссии заявительницу ознакомили.

Комиссией по рассмотрению заявлений и обращений граждан министерства социального развития Оренбургской области принято решение о выделении материальной помощи семье Розы Нуржановой в размере 5000 рублей на неотложные нужды семьи, подчеркнули в городской администрации.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
22.09.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел