В Орске cемья осталась без газа, воды и тепла

05.09.2015
3973
Дом 16 на улице Высоковольтной в Орске

В редакцию портала Урал56.Ру обратились волонтеры с просьбой помочь жительнице Орска Розе Нуржановой, дом которой рушится на глазах.

Дом по улице Высоковольтной, 16 буквально уходит под землю. Невооруженным взглядом виден сильный крен несущих конструкций, многочисленные дыры в полу, потолке и стенах. Роза Нуржанова, проживающая в этом опасном жилище вместе со своей большой семьей, поделилась с нами сложившейся ситуацией:


Роза Нуржанова, 01.09.2015

Роза Нуржанова почти год пробыла на больничном, не так давно ей сделали серьезную операцию. Женщина всего неделю назад вновь приступила к работе. У нее двое несовершеннолетних детей, мужа нет. Женщина и хотела бы самостоятельно решить свой жилищный вопрос, но необходимость кормить, одевать и обучать детей этого ей не позволяет.

В доме 16 по улице Высоковольтной нет газа. Еще зимой дочь Розы Нуржановой обращалась в Орскмежрайгаз, с просьбой проверить оборудование, так как почувствовала характерный запах. Приехавшие работники газовой службы констатировали неисправность АГВ и отключили газ по данному адресу. Именно в таком состоянии застала свое жилище Роза Нуржанова, когда вернулась домой после операции и лечения в областном центре.


Газовая труба. Высоковольтная 16

Женщина рассказала, что в дневное время суток в доме отсутствует водоснабжение, приходится набирать ее ночью, либо ходить за водой через две улицы. Встает  Роза Нуржанова ежедневно около четырех часов утра для того, чтобы приготовить еду и постирать вещи детям. К тому же, младший ребенок женщины болен, ему особенно тяжело проживать в таких условиях. 

За помощью Роза Нуржанова обращалась в жилищный отдел городской администрации, в отдел социальной защиты населения, а также к руководству Южно-уральского механического завода, на котором Роза Нуржанова работает. В свою очередь, предприятие предоставило орчанке материальную помощь в размере 20 тысяч рублей, а также привезли песок, щебень и цемент. Другие организации свою помощь не оказывали.

От орчанки поступали обращения к губернатору Оренбургской области. К президенту Российской Федерации Роза Нуржанова обращалась четыре раза, но ответа так и не получила.

В прокуратуре Оренбургской области хозяйку дома уведомили в том, что данный жилой дом относится к частному сектору, содержание его в порядке — целиком и полностью забота владельца, из этого следует невозможность предоставления иного жилья.

Корреспонденты Урал56.Ру направили соответствующий запрос в администрацию города Орска. Мы будем держать наших читателей в курсе событий.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
05.09.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел