29 марта 2024 • Пт • 13:38

Прокурорская проверка на ЮУМЗ: у работников с Украины нет необоснованных преимуществ

25.08.2015
8433
ЮУМЗ, Орск. 07.08.2015

У работников Южно-Уральского машиностроительного завода, приехавших в Орск с Украины, нет необоснованных преимуществ. Иностранцы получали суммы, которые превышали средний размер заработной платы на ЮУМЗ, поскольку им предоставлялись компенсационные выплаты (статья 169 Трудового кодекса РФ). Однако ряд нарушений трудового законодательства прокуратура все-таки выявила.

Прокуратура: Иностранцы получали
компенсационные выплаты

Накануне прокуратура Октябрьского района Орска вместе с областной Государственной инспекцией труда и областной УФМС провели проверку в деятельности ЮУМЗ. Напомним, поводом для нее послужили обращения сотрудников предприятия, а также нашумевшее письмо, рассказывающее о неравных условиях труда, конфликтах между заводчанами-орчанами и работниками с Украины.

 — Фактов предоставления необоснованных преимуществ иностранным работникам не выявлено. Суммы, которые выплачивал им работодатель в первый месяц работы превышали размер средней заработной платы сотрудников ЮУМЗ в связи с предоставлением компенсационной выплаты. Она предусмотрена статьей 169 Трудового кодекса РФ («Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность»), что не противоречит действующему законодательству, – озвучил корреспондентам портала Урал56.Ру один из результатов проверки прокурор Октябрьского района Орска Михаил Федоровский.

После приема по личным вопросам. Орск
После приема по личным вопросам. Орск, ЮУМЗ, 07.08.2015

На ЮУМЗ выявили
нарушения трудового законодательства

Вместе с тем, прокуратура выявила на ЮУМЗ ряд нарушений трудового законодательства. Это послужило основанием для возбуждения административных дел в отношении работника, ответственного за соблюдение требований техники безопасности, генерального директора и в отношении самого предприятия, как юридического лица.

На заводе не соблюдался порядок привлечения работников к исполнению трудовых обязанностей в выходные дни:

 — Согласно статье 113 Трудового кодекса РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Однако письменных соглашений не было, – прокомментировал Михаил Федоровский.

В одном из цехов ЮУМЗа. Орск
В одном из цехов ЮУМЗа. Орск, 2013 год

Кроме того, как сообщили в прокуратуре, на Южуралмашзаводе были следующие несоответствия:

 — Некоторые начальники цехов, работники отдела капитального строительства, привлекались к работе в выходные дни, но это рабочее время, в нарушении ст. 153 ТК РФ, им не оплачивались. Работодатель нарушил порядок применения дисциплинарного взыскания, предусмотренного ч.1,6 ст.193 ТК РФ.

 — В нарушении требований статей 22, 327.2 ТК РФ, трудовые договоры с иностранцами оформлялись на типовых бланках без указания дополнительных сведений, предусмотренных ст. 372.2 Трудового кодекса РФ.

На ЮУМЗ не в полной мере соблюдались и нормы охраны труда. Например, не все заводчане обеспечены средствами индивидуальной защиты; для работников горячих цехов не закупалась газированная соленая вода. В связи с этим также возбуждены административные дела.

В начале августа  орских СМИ прошла информация о том, что на ЮУМЗ происходят конфликты на почве политических разногласий между орчанами и приехавшими с Украины работниками. Соответствующее письмо было отправлено первым лицам РФ, Оренбургской области.

Губернатор Юрий Берг поручил оценить ситуацию, сложившуюся в коллективе ЮУМЗ. В ответ руководство предприятия назвало жалобу работников провокацией, направленной на дестабилизацию внутризаводской обстановки.

Здание правительства Оренбургской области
Здание правительства Оренбургской области

7 августа состоялась встреча коллектива Южно-Уральского машиностроительного завода с представителями правоохранительных органов и первыми лицами города. Прием, на который прессу не пустили, длился около часа. За это время, по некоторым оценкам, более 30 человек рассказали о своих проблемах. Это были как индивидуальные, так и коллективные вопросы. Встреча с представителями СМИ прошла после приема по личным вопросам.

Подытожил беседу с журналистами прокурор Октябрьского района города Орска Михаил Федоровский:

 — Признаков революции нет, то есть по результатам приема я не могу сказать, что весь коллектив единым фронтом выступил против своего руководства. Не вижу этого, но, безусловно, есть вопросы к исполнению трудового законодательства, вопросы распределения рабочих мест, оплаты труда. Все это, конечно, требует рассмотрения. Проверка будет серьезная. Она начнется уже на следующей неделе и в первую очередь коснется соблюдения трудового законодательства. По ее итогам, учитывая резонанс, информация будет дана дополнительно. Однако пока говорит о каких-либо выводах рано.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
25.08.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел