28 марта 2024 • Чт • 22:39

Орчанин, пострадавший при обрушении казармы в Омске, хочет и дальше служить в ВДВ

04.08.2015
6241
Руслан Шабанов на прогулке, фото: VK
 
Орчанина Руслана Шабанова, который пострадал при обрушении казармы в Омске, должны выписать из военного госпиталя имени академика Николая Бурденко уже на этой неделе. Пострадавший солдат в короткой беседе рассказал корреспонденту Урал56.Ру о своем самочувствии и планах на будущее.

Руслан Шабанов:  — Сейчас мне намного лучше, я уже немного самостоятельно гуляю по территории госпиталя. Сегодня лечащий врач сказал, что меня выпишут из госпиталя уже на этой неделе, после чего я поеду на двухнедельное восстановительное лечение в санаторий. Я хочу сказать спасибо моим врачам за то, что с таким травмами они смогли меня так быстро поставить на ноги.

Урал56.Ру: — С каким диагнозом тебя доставили в госпиталь?

Руслан Шабанов: — Диагноз у меня очень длинный. Тяжелая сочетанная черепно-мозговая травма. Ушиб головного мозга. Более 10 переломов черепно-лицевых костей, множество ушибов, рваных ран и глубоких царапин.

Урал56.Ру: — Желание и дальше служить не пропало?

Руслан Шабанов: — После санатория мне нужно будет пройти военно-врачебную комиссию, я очень хочу служить дальше, служить именно в ВДВ. Однако мой лечащий врач сообщил, что меня скорее всего отправят домой. Мне будут запрещены все виды нагрузок на год.

Руслан Шабанов до трагедии, фото: VK

Урал56.Ру:  — Вся наша редакция желает тебе как можно скорее поправиться!

Руслан Шабанов: — Спасибо вам! Спасибо всем, кто поддержал в сложный момент меня и моих близких.

Второй пострадавший орчанин Алексей Солодков проходит реабилитацию в военном санатории в Солнечногорске. Его также ожидает прохождение военно-врачебной комиссии, которая и решит, сможет ли молодой человек продолжить службу.

Напомним, обрушение части стены и крыши четырехэтажного здания учебного центра ВДВ произошло 13 июля ночью, когда в казарме находились более 300 военнослужащих.


Казарма после обрушения, фото: ТАСС

Под завалами были обнаружены 42 человека, среди них 19 раненых и 23 погибших. Спустя несколько дней число жертв увеличилось до 24. В списке погибших значатся и четыре призывника из Оренбургской области.

Двое орчан — Алексей Солодков и Руслан Шабанов — пострадали и были доставлены в московский военный госпиталь имени академика Николая Бурденко. Молодые люди идут на поправку.

По факту происшествия расследуется уголовное дело по трем статьям УК РФ: «Халатность», «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ», «Превышение должностных полномочий». В качестве подозреваемых задержаны Александр Дорофеев, директор нижегородской фирмы ООО «Ремэксстрой», проводившей ремонт казармы, и начальник учебного центра ВДВ Олег Пономарев.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
04.08.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел