Какой пленкой можно тонировать стекла автомобиля в Оренбуржье?

04.08.2015
9133
Инспектор ГИБДД измеряет светопропускаемость. Орск, 28.05.2015

К настоящему времени существует множество различных пленок и способов тонировки стекол автомобилей. Однако не все они разрешены законом, и водитель рискует получить достаточно суровое наказание. 

С 1 июля наказание за незаконную тонировку автомобиля в России ужесточилось. Согласно статистике, за 6 месяцев 2015 года в Орске к административной ответственности за управление транспортным средством, на котором установлены стекла с плохим светопропусканием, были привлечены 2234 водителя. 

С 1 июля автомобилисту кроме штрафа выписывается еще и требование об устранении нарушения. На это даются сутки. Если же нарушитель незаконную тонировку не удаляет, то к нему применяется наказание в соответствии со ст. 19.3 КоАП РФ (Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции). В данном случае автовладельцу грозит штраф в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток. В Орске наказаны уже девять водителей. Двоим из них был назначен штраф, еще двое наказаны 15 сутками административного ареста. 

Так какими же тонировками можно пользоваться, чтобы не нарушить закон? В ГИБДД города Орска корреспондентам Урал56.Ру пояснили, что данные требования регламентируются ГОСТ. К примеру, не разрешается использовать стекла с зеркальным эффектом. Ветровые стекла не должны искажать восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов. К тому же, светопропускание стекол должно быть не менее 70%. Это требование касается ветровых стекол и стекол, обеспечивающих обзор спереди и сзади. Однако если на автомобиле установлены внешние зеркала заднего вида, то затемнение заднего стекла не нормируется. 


Автомобиль, остановленный для проверки светопропускания стекол. Орск, 28.05.2015

Что же касается «новомодных» в последнее время атермальной тонировки, перламутровых и цветных пленок, то к ним применяются точно такие же требования. Их можно наносить, если при этом светопропускание стекол не уменьшится ниже 70% отметки. 

В Орске для проверки светопропускания используются приборы типа «Свет» и «Тоник». Первый предназначен для исследования автомобильных стекол толщиной от 3 до 6 мм в диапазоне волн 380-780 нм. Его можно применять при температуре от +40ºС до -10ºС в любое время суток вне зависимости от освещенности. Запрещено использовать данный прибор только во время дождя. Измерение проводится в трех точках стекла, а затем берется среднее арифметическое результатов. Процесс замеров занимает не более пяти минут.

При остановке водителя для проверки светопропускания стекол используется фото и видеофиксация. Поэтому, даже если на машине используется «съемная» тонировка, ответственности избежать не удастся. 

Таким образом, водителям следует быть внимательнее к тонировке и, стараясь защититься от солнца или украсить свой автомобиль, не нарушать закон. Сотрудники полиции советуют использовать на транспортных средствах стекла и тонировку, предусмотренную изготовителем.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Артем Мирошниченко
Урал56.Ру
04.08.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел