«Выпьем за Победу? Завтра ведь не в школу»

08.05.2010
11606
Ни для кого не секрет, что массовые празднества в Орске, как правило, заканчиваются масштабной пьянкой. Власти рекомендуют торговцам отказаться от продажи алкогольных напитков, но получается как всегда. И кульминация празднеств, будь то День Победы или День города – это не салют, а состояние площади после торжества. По крайней мере, горы мусора неизменно вызывают большее удивление горожан, нежели разноцветные залпы. Вроде бы запрещают продавать напитки в стекле, но всякий раз площадь усеяна осколками.

Почему у нас так? Потому что нет достаточного количества урн и общественных туалетов в центре? Все чаще слышится: «Да не пойду на салют, что там, на пьяные рожи смотреть?» И особенно в питие усердствует подрастающее поколение. Хотя при Черноусове творилось вообще нечто невообразимое.

Каким будет нынешний юбилейный День Победы? Чтобы не допустить нарушений общественного правопорядка, администрация города приняла постановление об организации торговли в этот день. Согласно нему торговцам рекомендовано 9 мая с 8 до 23 часов ограничить реализацию алкоголя, в том числе пива.

В первую очередь, это касается торговых точек на проспектах Мира (от площади Комсомольской до улицы Станиславского) и Ленина (от площади Шевченко до улицы Нефтяников), а также точек в центральном парке. Реализацию безалкогольных напитков (кроме пива) предложено осуществлять только в жестяной и пластиковой посуде.

Маловероятно, что это в корне изменит ситуацию. Предприниматели центра, конечно, упустят волну спроса, если последуют рекомендациям, но те, кто на периферии, своего не упустят. Празднующие орчане тоже. Каким будет этот День Победы, скоро увидим.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Корносенков
Урал56.Ру
08.05.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел