Жители Орска жалуются на очереди в поликлиниках

29.07.2015
5216
Одна из больниц Орска, 2013 год


В редакцию сайта Урал56.Ру постоянно приходят жалобы от жителей Орска на большие очереди в поликлиниках. В них, находясь перед окном регистратуры или перед кабинетом врача, можно провести два часа, а если «повезет», то и полдня.

Так, 27 июля, к нам обратился орчанин, который проходил медицинскую комиссию в Орском психоневрологическом диспансере, что на улице Крупской:

 — Пришел утром, была большая очередь. Многие стояли на улице. В регистратуре выдавали образцы справок, которые нужно было заполнять самостоятельно. В итоге кто-то писал на коленях, а кто-то на спине товарища. Я потратил на эту медкомиссию полтора часа, да еще и заплатил за справку 420 рублей.

Отметим, что подобные жалобы поступали и от пациентов женской консультации, где даже по предварительной записи, имея конкретное время приема, можно простоять у регистратуры несколько часов, так и не дойдя до кабинета врача. Сложности возникли также у посетителей поликлиники городской больницы №4, нескольких детских поликлиник, травмпункта.

Можно ли решить проблему очередей?

В Интернете пациенты судорожно пытаются найти ответ на вопрос, как решить проблему очередей в поликлиниках. Многие эксперты считают, что такие больничные мытарства — результат неэффективного управления учреждениями здравоохранения. В данной случае решать проблему нужно не только на местах, но и на федеральном уровне. Запись на прием через Интернет здесь ситуацию, видимо, не спасает.

Очередь одной из больниц Орска
Очередь одной из больниц Орска, 2011 год

Кстати, по данным сайта Мedportal.ru, за решение проблемы очередей в поликлиниках активно взялись в Москве. Здесь планируют создать «лабораторию анализа данных», сотрудниками которой станут 50 аналитиков. Основной их задачей станет анализ данных по работе ЕМИАС (Единая медицинская информационно-аналитическая система Москвы). Кроме того, сотрудники лаборатории смогут прогнозировать всплески заболеваемости и сравнивать эффективность различных методов лечения.

Напомним, в мае 2015 года Общероссийский народный фронт выявил регионы с наибольшим временем ожидания приема врача. Всего активисты проверили работу 407 поликлиник в 71 субъекте России. Наша область, по их данным, в списки лучших и худших не попала.

Эксперты ОНФ также выяснили, сколько времени должен тратить врач на прием одного пациента. Сегодня в России действует старый норматив времени приема, разработанный еще в 1981 году. В соответствии с ним, любой врач поликлиники должен принимать за час пять пациентов, то есть тратить на одного человека не более 12 минут.

Сейчас в стране обсуждают новые нормативы. В них указано среднее время, рекомендованное для приема пациента врачом-терапевтом и врачом-педиатром — 15 минут, врачом общей практики — до 18 минут, врачом-офтальмологом — 14 минут, отоларингологом — 16 минут, неврологом и гинекологом — 22 минуты.

Если новые нормативы введут, то, возможно, ситуация с приемом врача и изменится к лучшему, но как бороться с очередями в регистратурах, — пока вопрос.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
29.07.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел