Миф: к психологам ходят только психи

13.07.2015
6374
 Алиса Попова
 Алиса Попова

К психологам ходят только психи — это распространенное заблуждение, которое возникло в результате путаницы в понятиях.

В чем разница между понятиями «психолог» и «психиатр», а также о том, где заканчивается норма и начинается патология,  рассказала директор Центра практической психологии Орска Алиса Попова.

— Часто вам приходится слышать такое?

— Бывает. Причем, это можно услышать как от подростков, так и от взрослых. Однако за 7 лет работы нашего Центра мы наблюдаем, как меняется отношение к психологам и психологической помощи.
 
— Тем не менее, чем отличается психолог от психиатра?

— Психиатр – это врач.  Он ставит диагноз и лечит тех, чье эмоциональное состояние или восприятие реальности нарушено, чье поведение вредит самому человеку или другим людям.  Он лечит с помощью лекарств. Психолог – это консультант, который не выписывает рецептов,  но помогает   человеку вернуть состояние психологического комфорта.
 
— Многие до сих пор думают, что обратиться за психологической помощью – это значит проявить слабость, признаться в том, что не можешь сам разрешить свои проблемы.

 — Это заблуждение.

— Кто в Орске ходит к психологу?

— Начнем с того, что  к нам приезжают и из Гая, Новотроицка, Ясного, Домбаровки и т.д. 60 % обращений – это родители с детьми разного возраста. В этом случае мы выступаем в роли переводчика – разъясняем  родителям, что происходит с их ребенком и что собственно с этим делать.

Другая категория – это молодые люди от 20 до 35 лет. Они  «продвинутые» и «психологизированные». Обращаются те, кому важно развиваться дальше, тогда психолог  работает как коуч, квалифицированный собеседник, жизненный тренер,  который помогает уточнить цель, выработать эффективную стратегию поведения в будущем.

Приходят семейные пары. Это отнюдь не слабые люди, которые не могут решить своих проблем. Они более информированы и более активны, они,  я бы сказала, с более развитым самосознанием. Психолог для них как специалист-технолог,    который знает кухню развития парных отношений.

 — Есть темы, которые повторяются из года в год?

— Да, и  интенсивность проявления некоторых проблем  увеличивается. Например, тема тревоги и тревожного состояния. Еще пять лет назад повышенная тревожность детей и подростков  встречалась единично. А сейчас тревожность маскируется: дрожь в коленях,  агрессивность, равнодушие, нейродермит,  отказ от любого общения и т.д.

— Что бы вы посоветовали родителям тревожного ребенка?

 — Перестать тревожиться самим!  Это трудно, учитывая обстоятельства жизни сегодня. Однако если родители все время чего-то опасаются,  обвиняют окружающую действительность, то ребенок заражается этим состоянием и воспринимает мир вокруг себя  враждебно. Тогда он забьется в угол или выскочит на улицу и начнет отбиваться, не дожидаясь нападения.

— Но бывает, что тревожный ребенок вырастает у уверенных в себе мамы и папы?

— Они уверены не только в себе, но в том, что хотят от ребенка. И малыш обязан постоянно оправдывать их высокие ожидания. Тогда ребенок  находится в ситуации постоянного напряжения: угодил – не угодил.

— Есть универсальный совет?

 — Да, приучайте ребенка к самостоятельности и с оптимизмом принимайте любые обстоятельства.

В свой семилетний день рождения Центр практической психологии Орска предлагает  всем ориентиры, придающие уверенность:

 — Все и вся стоит на вашей стороне, если вы решите так  смотреть  на вещи;
 — Ищите добрые намерения за фасадом недоброго поведения;
 — Держите свой страх в одной руке и свое бесстрашие в другой. Один страх – недостаточная причина для того, чтобы отказаться от чего-то или решиться на трудное дело;
 — Кто-то в каждой твоей неудаче хитро спрятал начало успеха.

АНО «Центр практической психологии города Орска:
Адрес:
улица Московская, 23;
Телефон: 32-99-36, 8 905 896 89 40.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
13.07.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел