Курганам в Оренбуржье требуется защита

06.07.2015
4968
Археологические раскопки древних курганов, 2012 год

Несанкционированными раскопками известного сарматского могильника «Четыре Мара», что находится в районе поселка Ударник, заинтересовались компетентные органы. На прошлой неделе на курганах побывали археологи, чтобы лично оценить масштабы деятельности «черных копателей».

«Четыре Мара» – жемчужина Евразийской степи

Могильник уникален тем, что включен в Федеральный реестр памятников археологии. Он считается жемчужиной всей Евразийской степи и относится к начальной стадии сложения сарматского племенного союза. Здесь захоронены ираноязычные кочевники, которые населяли территорию Урало-Казахстанского региона в I тысячелетии до н.э. и в начале н.э., а потом двинулись в северное Причерноморье.

«Черные копатели»

Частично некрополь уже был исследован специалистами. Однако дальнейшие работы непосредственно на самых больших курганах «Четыре Мара» не продолжили из-за отсутствия финансирования. Зато средства нашлись у «черных копателей». Ежегодно могильник подвергается разграблению. Люди ищут золото сарматов и другие предметы древности, которые продают за немалые деньги на теневом рынке.

По словам местных археологов, на могильнике пробиты шурфы, один из которых – до трех метров глубиной. Кому-то из специалистов показалось даже, что колодцы сделаны недавно.


Виталий Ткачев

– На мой взгляд, шурфы старые, – комментирует старший научный сотрудник лаборатории исторического степеведения Оренбургского института степи УРО РАН Виталий Ткачев. Будучи деканом истфака Орского гуманитарно-технологического института, он неоднократно фиксировал лично факты грабежа на могильных комплексах здешней местности. – Три года назад совместно с правоохранителями мы даже составляли акт по ограблению «Четырех Маров». Однако грабителей так и не поймали. Хотя, казалось бы, найти их несложно: всего лишь нужно было подежурить некоторое время в соседней лесопосадке и дождаться очередного визита копателей. Видимо, должной работы в этом направлении не проводилось.

А захоронения-то есть?

Не ведется она, если анализировать, и теперь. Сегодня правоохранители адресуют довольно странные вопросы к специалистам управления историко-культурного наследия, например: «Как вы можете доказать, что в курганах действительно есть захоронения?» Их даже не волнует, что могильник внесен в реестр памятников федерального значения. Значит, его нужно охранять, а не задавать пространных вопросов. Так что уже сейчас археологи уверены: грабителей вновь не найдут.

– Хотя хочется надеяться, что эта проверка – по некоторым данным, инициированная министерством культуры Оренбургской области – будет посылом для того, чтобы все-таки были выделены средства на проведение официальных раскопок, – уточняют орские археологи. – «Четыре Мара» – уникальный памятник, который нужно исследовать. Может быть, именно в этом погребении мы отыщем что-то такое, что перевернет все наши представления о древних сарматах?

Для справки:

Только в 2006 году на территории нашей страны было утрачено 450 памятников археологии. В результате грабительских раскопок уничтожались постепенно 1732 памятника археологии, и теперь большая часть из них в еще более плачевном состоянии, чем прежде. Что касается могильных комплексов на территории Орска и в округе, то они неустанно подвергаются нашествию «черных копателей». К слову, лет двадцать назад из архива поселка Ударник были похищены документы с фотографиями, описаниями, подробными чертежами древних захоронений. С той поры копатели побывали на всех объектах. Ни один злоумышленник так и не был пойман.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Людмила Денисова
«Орская газета»
06.07.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел