Кто должен был позаботиться о скорой помощи на фестивале «Орк-рок»?

23.06.2015
3597
Байкеры на площади Шевченко в Орске, 20.06.2015


Должна ли была дежурить на байкерском фестивале «Орк-рок — 2015» бригада скоро помощи? И если да, то кто об этом должен был позаботиться? С такими вопросами журналисты Урал56.Ру обратились к юристу юридического бюро «Сириус» Евгению Путинцеву

— Полагаю, что в законодательно закрепленную обязанность органа местного самоуправления по созданию условий для санкционированного массового отдыха жителей города входит и обязанность по обеспечению в пределах своей компетенции (совместно с организатором публичного мероприятия и уполномоченным представителем органа внутренних дел) общественного порядка и безопасности граждан при проведении публичного мероприятия, а также оказание им при необходимости неотложной медицинской помощи. На наш взгляд, если вопрос по дежурству скорой помощи не был разрешен с организатором мероприятия до начала его проведения, то присутствие медика должна обеспечить администрация города Орска.

Напомним, в пресс-службе администрации сообщили, что во время согласования мероприятия организаторы заявили о необходимости присутствия на фестивале сотрудников полиции, пожарных, спасателей, однако информации о дежурстве скорой помощи не поступало. Тогда сотрудники администрации устно напомнили им об этом. Однако организаторы посчитали, что площадка мероприятия находится в черте города и, при необходимости, медицинская помощь приедет быстро. В итоге бригада скорой помощи приехала в «Уральскую деревню» через 13 минут после вызова, но спасти парня, к сожалению, не удалось. 

Трагическую гибель 22-летнего парня на байкерском фестивале в Орске активно обсуждают в Сети. Ряд блогеров подчеркивают, что нельзя было пренебрегать дежурством медиков. Другие посчитали, что скорая ехала слишком долго. А знающий всю подноготную орского здравоохранения блогер Лев Руж, собрал комментарии коллег по этому поводу:

«Медики отписались в комментариях:

1. Из 31 машины осталось 25 на весь город.
2. Если 15 лет назад в год количество вызовов было 95–100 тысяч то сейчас 120–125.
3. В сутки на весь город всего 1–3 реанимационных бригад из-за отсутствия врачей и 1–2 педиатрических.
4. Нет вообще бригад «кардиология» и «врачебная».
5. Фельдшерские бригады вместо двух человек работают по одному — и какая тут может быть реанимация?»

Не ручаемся за достоверность вышеприведенных комментариев, однако ситуация выглядит тревожной. Журналисты Урал56.Ру направили официальные запросы представителям здравоохранения.


Молодой орчанин умер 20 июня на турбазе «Уральская деревня» во время фестиваля «Орк-рок–2015». По предварительным данным судебно-медицинского исследования, он скончался в результате приступа бронхиальной астмы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
23.06.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел