29 марта 2024 • Пт • 06:42

«Картина маслом»: Какой он, современный музей Орска?

24.04.2015
5405
Эфир программы «Картина маслом» на радиостанции «Шансон в Орске», 21.04.2015

В минувший вторник в программе «Картина маслом» на радио «Шансон в Орске» (102.0) побывала директор орского краеведческого музея Марина Придвижкина.

В течение часа ведущий Роман Гафаров и Марина Придвижкина беседовали о жизни музея сегодня, об истории и культуре. Вашему вниманию аудиоподкаст эфира и некоторые моменты программы.


Подкаст эфира, 21.04.2015


Роман Гафаров: — Как становятся директором музея?

Марина Придвижкина: — Наверное, мне помогло фундаментальное образование историка. Сама я не из Орска, а из Челябинска. Закончила Челябинский государственный университет. Почему-то с детства знала, что буду работать в музее. В Орске устроилась научным сотрудником в городской выставочный зал. Затем меня пригласили ведущим специалистом в краеведческим музей, а в 2009 году назначили его директором.

Роман Гафаров: — Работа в музее — это не только экспонаты, но и археологическая работа?

Марина Придвижкина: — Нормальный музей должен основываться на научно-исследовательской деятельности. Если он превращается в культурно-досуговый центр, то это уже не музей. Сотрудники иногда выезжают в экспедиции работают в поле, но археологическая деятельность не финансируется. Плановые раскопки идут на Западе, на Востоке — только восстановительные работы (к примеру, если вымыло курган). Результаты археологических находок отправляют в Академию наук. Только после выданного им документа можно продолжать раскопки. Раскопки — основной способ пополнения музейных фондов.

Роман Гафаров: — Каким стал музей?

Марина Придвижкина: — Основа любого музея — это фонды. Сейчас фонд наш богатый. Мы можем представить историю развития Орска от древних времен до современности.

Роман Гафаров: — В 2007 году вы в интервью сказали, что город получит совершенно другой музей, если будет утверждена программа развития музейного дела. Музей можно сделать современным и интересным, были бы деньги.

Марина Придвижкина: — Да. Мы создали программу развития, на полученные деньги сделали все возможное и теперь можем показать музей 21 века. Современный музей — это в первую очередь новый подход, новое понимание того, что такое музейная деятельность. Если в советское время музей был инструментом идеологии власти, то в 90-е годы музейщики растерялись, как и что показывать. Мы создали научную концепцию и решили показать историю Орска в смене эпох с древнейших времен до современности.

Одна из экспозиций в краеведческом музее Орска
Одна из экспозиций в краеведческом музее Орска, 04.11.2013

Роман Гафаров: — Кто сегодня ходит в музей?

Марина Придвижкина: — Наши посетители — дети, взрослые, интересующиеся историей, а также иногородние гости и даже иностранцы. Орский музей особенно нравится москвичам за свою камерность и домашнюю обстановку. Все свои эмоции, отзывы посетители оставляют в специальной книге. Это и есть самый правдивый срез нашей аудитории, живой отклик.

Концерт виолончелистов, акция Ночь в музее-2014. Орск
Концерт виолончелистов, акция «Ночь в музее-2014». Орск, 16.05.2014

Роман Гафаров: — Во многих городах проходит акция «Ночь в музее». Что это?

Марина Придвижкина: — Акцию придумали в Европе в 80-ые годы с целью привлечь как можно больше посетителей разнообразными программами. В 2011 году Орск стал первым городом Оренбургской области, где прошла «Ночь в музее». Тогда нас немного испугал большой наплыв посетителей. После проведенной программы вывод сделали один — людей привел культурный голод. В 2015 году акция приурочена к 70-летию Победы. Мы не планируем проводить ее в классическом варианте. Предлагаем проект «Письма с фронта. Адрес — Орск». Ее суть в том, что мы расшифровали около 40 фронтовых писем, давно ставших не личной перепиской, а документами. Артисты, в свою очередь, озвучили их.

Пользуясь случаем, приглашаю всех 7 мая в Центральный парк на презентацию Аллеи славы героев войны. Здесь будут представлены различные военные экспонаты из наших фондов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
24.04.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел