29 марта 2024 • Пт • 19:11

В Орске Пасху встретили фейерверком

12.04.2015
8725
Епископ Орский и Гайский Ириней совершает пасхальный Крестный ход. Орск, 12.04.2015


17:30
В Орске в пасхальный день прошел конкурс звонарей, а также провели детский праздник. Подробности, фото и видео доступны в отдельном материале.


09:30
Вашему вниманию видео фейерверка над кафедральным собором Георгия Победоносца в Орске:

 
Фейерверк на Пасху в Орске, 12.04.2015


00:30
В Орске Пасху встретили фейерверком. Его увидели многочисленные прихожане кафедрального собора Георгия Победоносца. До этого верующие вместе с епископом Орским и Гайским Иринеем совершили Крестный ход. Также священнослужители провели Полунощницу. 

В Орске Пасху встретили фейерверком
В Орске Пасху встретили фейерверком, 12.04.2015

В настоящее время проходит Пасхальная заутреня, затем начнется Божественная литургия. Праздничные службы завершатся около 03:00.

Пасхальные богослужения в кафедральном соборе Георгия Победоносца. Орск
Пасхальные богослужения в кафедральном соборе Георгия Победоносца. Орск, 12.04.2015


18:40
Федеральные СМИ сообщают, что в храме Гроба Господня в Иерусалиме тысячи людей стали свидетелями схождения благодатного огня. Святыню доставят к патриаршему пасхальному богослужению в Москву. Встреча состоится 11 апреля в 22:00 в аэропорту «Внуково».

Огонь отправят в десятки российских регионов, включая Крым, в страны ближнего и дальнего зарубежья, на боевые корабли Черноморского флота.


17:40
В Орске завершился обряд освящения пасхальных яиц и куличей. Многие пришли в храмы целыми семьями.

Орчане во дворе кафедрального собора Георгия Победоносца
Орчане во дворе кафедрального собора Георгия Победоносца, 11.04.2015


17:35

Напомним, праздничные богослужения начнутся в Орске в 23:00. В это время в кафедральном соборе св. вмч. Георгия Победоносца (улица Ленинского Комсомола, 2) пройдет Полунощница, в 00:00Крестный ход, затем Пасхальная заутреня и Божественная литургия.

После праздничных богослужений, которые закончатся около трех часов ночи, возле храмов города прихожан будет ждать общественный транспорт.


17:00
В ночь с 11 на 12 апреля 2015 года весь православный мир встретит Пасху или праздник Воскресения Христова. Событие связано с переходом от смерти — к жизни и от земли — к Небу.

На Пасху верующие угощают друг друга украшенными яйцами и куличами. Яйцо считается символом жизни, а красный цвет, в который оно окрашено, — означает кровь Иисуса Христа. Освящение пасхальных атрибутов является важнейшим этапом при подготовке к празднованию.

Пасхальные угощения. Орск
Пасхальные угощения. Орск, 11.04.2015

Сама же пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье. Вся она — торжественный гимн Светлому Христову Воскресению, примирению Бога и человека, победе жизни над смертью.

Начиная с пасхальной ночи и последующие сорок дней (до отдания Пасхи) принято христосоваться, то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь. Этот обычай идет с апостольских времен.

Команда сайта Урал56.Ру поздравляет всех православных
с праздником Пасхи!
Любви, взаимопонимания, тепла вам и вашим семьям!


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
12.04.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел