28 марта 2024 • Чт • 22:52

Экс-глава ФСИН Александр Реймер задержан за хищение трех млрд. рублей

31.03.2015
19016
Александр Реймер, экс-глава ФСИН РФ



01.04.2015
Продолжение: Александра Реймера, задержанного накануне в Москве, еще полгода назад «выманивали» из Израиля в Россию, обещая, что он не будет взят под стражу.


31.03.2015
Бывшему главе Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александру Реймеру предъявили обвинение в хищении трех миллиардов рублей в составе организованной преступной группы. Об этом сообщил сегодня Следственный комитет РФ. По версии следствия, были похищены средства, выделенные в 2010–2012 годах на системы электронного контроля («электронные браслеты»).

Во вторник вечером Пресненский суд Москвы вынес решение об аресте Александра Реймера, обвиняемого в мошенничестве. Реймер отправлен под стражу до 31 мая 2015 года. Суд не нашел оснований для удовлетворения ходатайства защиты об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста или залога. При принятии решения суд учел данные о состоянии здоровья Реймера, его семейное положение, а также обстоятельства дела, фигурантом которого он является. 

По мнению суда, тяжесть инкриминируемого преступления не дает оснований для избрания ему более мягкой меры пресечения. По мнению следствия, в случае избрания фигуранту меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, он может скрыться от следствия, повлиять на свидетелей, а также иным способом воспрепятствовать производству по делу. Сам Александр Реймер отказывается признать себя виновным.

Суд также выдал санкцию на арест еще одного фигуранта дела — генерального директора коммерческой компании Николая Мартынова.

Задержан экс-глава ФСИН Александр Реймер. Первый канал

Руководитель управления Владимир Маркин прокомментировал ситуацию на сайте ведомства:

Владимир Маркин
Владимир Маркин

— Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве бывшему Директору ФСИН России Александру Реймеру, бывшему его заместителю Николаю Криволапову, директору ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН России Виктору Определенову, генеральному директору коммерческой организации Николаю Мартынову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые мошенническим путем похитили более 2,7 млрд. рублей, которые были выделены Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц, или проще говоря «электронными браслетами». Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108  тысяч, а мобильное, вместо тех же 19 — по цене 128 тысяч. Так что впору говорить, что браслетики тем же домашним арестантам, которым, кстати, в силу своего здоровья может стать один из обвиняемых Криволапов, обошлись бюджету государства дороже некоторых золотых украшений.

Сегодня следствие ходатайствует об аресте Реймера, Определенова и Мартынова. Помимо этого, устанавливаются возможные соучастники этого преступления, которые также входили в организованную преступную группу, - сказал Владимир Маркин.

Напомним, в 2012 году Александр Реймер оказался в центре нескольких скандальных историй, в том числе и коррупционных. Речь шла как раз о поставках для уголовно-исполнительной системы «электронных браслетов» и госконтрактах по закупкам интегрированных систем безопасности. После этого он был отправлен в отставку. Первоначально сообщалось, что ему грозит до 10 лет лишения свободы.

Александр Реймер
Экс-глава УМВД России по городу Орску Александр Реймер. Орск, 28.02.2014

До этого Александр Реймер несколько лет занимал должность начальника УМВД России по городу Орску. Последний раз с публичным визитом он приезжал в наш город в феврале 2014 года на юбилей отряда ОМОН.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
31.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел