Чем опасен весенний лед?

29.03.2019
4791
Река Урал в Оренбурге, 2017 год

Управление по делам ГО, ПБ и ЧС администрации города Орска предупреждает о том, что весенний лед очень опасен для жизни и здоровья.

Чаще всего на льду оказываются рыбаки и люди, которые решили перейти или переехать водоемы для сокращения пути. Весной лед кажется крепким, однако, на самом деле, он крайне непрочный. Днем, особенно в теплую погоду и под воздействием лучей солнца, лед становится пористым и рыхлым. Так, в ноябре 2014 года, в период ледостава, на реке Орь во время рыбной ловли утонули три рыбака. В марте 2015 года спасатели вытащили из полыньи рыбака, провалившегося на Ириклинском водохранилище.

Чтобы сохранить свою жизнь и здоровье, необходимо неукоснительно соблюдать правила поведения на водоемах.


В период весеннего паводка и ледохода запрещается:


  • выходить в весенний период на водоемы;
  • переправляться через реку в период ледохода;
  • подходить близко к реке в местах затора льда;
  • стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и обвалу;
  • приближаться к ледяным заторам,
  • отталкивать льдины от берегов,
  • измерять глубину реки или любого водоема,
  • ходить по льдинам и кататься на них.



На Ириклинском водохранилище спасли рыбака. Март, 2015 год
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Оренбургской области


Если человек провалился под лед:


  • необходимо лечь у края полыньи на грудь и громким голосом оповестить товарищей. Если есть надежда получить помощь, попавший в полынью не должен самостоятельно пытаться выбраться из нее, так как края полыньи обламываются, и человек может полностью погрузиться в воду, а при быстром течении, быть затянутым под лед.
  • если помощи ждать неоткуда, обопритесь локтями об лед, и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на лед. Без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли.
  • К провалившемуся человеку подходить опасно. К нему нужно осторожно подползать, широко расставляя руки и ноги. Приблизившись к пострадавшему, надо бросить ему веревку, подать палку, лыжу, ремень или верхнюю одежду.
  • Оказать помощь пострадавшему следует как можно быстрее, так как человек в холодной воде теряет сознание через 10-30 минут. С пострадавшего надо снять мокрую одежду, энергично растереть тело руками или суконкой, смоченной в водке, дать горячее питье, поделиться с ним одеждой и быстро доставить в больницу.


Обращаем внимание родителей. Обязательно проведите с детьми беседу об опасности игр у водоемов. Важно помнить, что несчастье легче предупредить, чем предпринимать героические меры для его устранения, поэтому соблюдение правил безопасности поможет избежать трагедий, связанных с передвижением по опасному весеннему льду.

Если вам необходима помощь спасателей, сообщите об этом по телефону службы спасения: 8(3537)215-911.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Контакт с редакцией
Марина Калинина
Урал56.Ру
29.03.2019 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел