29 марта 2024 • Пт • 02:03

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом

24.03.2015
4645
Орский противотуберкулезный диспансер. Фото: официальный сайт учреждения 

24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этот день 125 лет назад немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии микобактерии (возбудителя) туберкулеза. Спустя почти 100 лет, в 1993 году, Всемирной организацией здравоохранения туберкулез был объявлен национальным бедствием.

В 1911 году 20 апреля впервые в России провели акцию в помощь больным туберкулезом. Заказанные императором Николаем II из Швеции ромашки продавали на улицах Петербурга по символической цене, чтобы собранные средства направить в фонд помощи больным туберкулезом. 


Несмотря на то, что туберкулез излечим, ежедневно он уносит жизни 5000 человек в мире, в России около 30 тыс. человек умирает от болезни каждый год. Заболеваемость туберкулезом в городе Орске по итогам 2014 года снизилась по сравнению с предыдущими 2012 – 2013 годами. Снижение от уровня 2014 года составило 17,4%. 

Кто больше всего подвержен туберкулезу? 

По данным специалистов Орского противотуберкулезного диспансера, больше всего туберкулезу подвержены следующие категории людей:

 — ВИЧ-инфицированные; — больные сахарным диабетом;
 — страдающие хроническими неспецифическими заболеваниями легких;
 — больные язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки;
 — с оперированным желудком;
 — принимающие гормональные препараты;
 — находящиеся в контакте с больными активной формой туберкулеза;
 — лица без определенного места жительства, злоупотребляющие алкоголем;
 — наркоманы.

Для профилактики заболевания врачи рекомендуют всем вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, полноценно питаться, а также взрослым проходить флюорографию, детям — проверять реакцию Манту. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
24.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел