У отличников ГТО больше шансов поступить в вуз

24.03.2015
5549
Сдача норм ГТО в Орске, 01.06.2014

У отличников ГТО (программа «Готов к труду и обороне») с серебряным или золотым значком в этом году больше шансов поступить в государственные вузы, в частности, в Орский гуманитарно-технологический институт. При поступлении им начислят дополнительные пять баллов. Об этом абитуриентам ОГТИ рассказали в пятницу во время встречи в главном корпусе. 

Новшество начало действовать в 2015 году и заключается в начислении дополнительных баллов за особые успехи, к которым относится участие и победа в региональных и общероссийских олимпиадах, золотой или серебряный значок ГТО и аттестат с отличием. За любое из вышеперечисленных достижений абитуриенту при поступлении будут начислять дополнительные пять баллов. Абитуриенту нужно будет документально подтвердить успехи и представить в приемную комиссию вуза.

Однако в Орске со сдачей норм ГТО не все так просто, подробности журналистам Урал56.Ру рассказал Сергей Ротмистров, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Орска:

— Пока сдать нормы ГТО невозможно, так как нет необходимого оборудования и судей. В ближайшее время, примерно в мае 2015 года, в Орске на базе дворца спорта «Юбилейный» будет создан центр тестирования. Центр будет организован на средства федерального бюджета. Что касается значков ГТО, то и с ними пока не все ясно. Непонятно, кто должен финансировать их закупку. 

Сергей Ротмистров
Сергей Ротмистров в эфире на радио «Шансон в Орске»

Справка Урал56.Ру

«Готов к труду и обороне» (ГТО) — это программная и нормативная основа физического воспитания населения России. В 2014 году программа была возрождена после отмены в 1991 году. Журналисты Урал56.Ру публиковали материал о том, насколько реально сегодня сдать нормы ГТО.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
24.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел