Куда пойдет энергия, выработанная солнечной электростанцией в Орске?

12.03.2015
4845
В Орске на солнечной электростанции начали монтировать трансформатор.
Фото: Оренбургский филиал «Волжской ТГК»


Электроэнергию, выработанную солнечной электростанцией в Орске, направят на оптовый рынок. Этим альтернативным источником энергии планируют обеспечить Челябинскую, Самарскую области и Республику Башкортостан, сообщили корреспондентам портала Урал56.Ру в Оренбургском филиале «Волжской ТГК».

По данным организации, потребности Оренбургской области, в частности ее восточной части, полностью покрывают действующие объекты — Орская ТЭЦ, Ириклинская ГРЭС и так далее.

— Электрическая энергия с солнечной электростанции будет поступать в Орский энергоузел. Он является профицитным (энергоизбыточным), что обеспечивает возможность транзита в соседние регионы — Челябинскую, Самарскую области, Республику Башкортостан… Электроэнергия будет поставляться на оптовый рынок электрической энергии. Затраты на проект не связаны ни с региональным, ни с местным бюджетом, – прокомментировали специалисты Оренбургского филиала «Волжской ТГК».

Также отмечено, что ввод солнечной электростанции в Орске никак не повлияет на тарифы для населения, поскольку она является возобновляемым источником энергии и строится в соответствии с постановлением правительства РФ (от 28 мая 2013 года № 449) на средства ОАО «Волжская ТГК».


Напомним, строительство солнечной электростанции мощностью 25 МВТ в Орске началось в сентябре 2014 года. Объект станет одним из крупнейших альтернативных источников энергии в стране и будет носить имя Александра Влазнева — первого руководителя Оренбургской теплогенерирующей компании. Он возглавлял предприятие с 2005 года, трагически погиб 12 августа 2013 года.

Первые шаги строительства солнечной электростанции в Орске
Первые шаги строительства солнечной электростанции в Орске, осень 2014 года.
Фото: Оренбургский филиал «Волжской ТГК»

Сейчас на месте будущей солнечной электростанции монтируют блочный трансформатор мощностью 40 МВА. Готов под него фундамент, скоро завершат сборку повышающего устройства. Кроме того, идет установка ограждения и устройства фундамента под здание проходной, оперативного пункта управления. Электростанцию могут запустить уже в конце 2015 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
12.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел