29 марта 2024 • Пт • 18:24

В Орске на солнечной электростанции начали монтировать трансформатор

10.03.2015
6738
В Орске на солнечной электростанции начали монтировать трансформатор.
Фото: Оренбургский филиал «Волжской ТГК»


В Орске на месте будущей солнечной электростанции начали монтировать блочный трансформатор мощностью 40 МВА. Об этом корреспондентам портала Урал56.Ру сообщили в Оренбургском филиале «Волжской ТГК».

— Устройство будет выполнять важнейшую функцию в работе будущей солнечной электростанции. Трансформатор повышает полученное напряжение с 10 до 110 кВ. Первоначально постоянный ток, поступающий от солнечных панелей, преобразуется в переменный при помощи блочно-модульных инверторных установок. Затем напряжение повышается до значения 10 кВ. После этого электрический ток со всех блочно-модульных установок поступает на силовой трансформатор. Там его напряжение повышается до 110 кВ и подается в сеть. Важно отметить, что это оборудование высокого качества с длительным сроком эксплуатации. Кроме того, оно очень энергоэффективно, – прокомментировал директор Орского филиала по реализации приоритетных инвестиционных проектов Александр Фролов.

Монтаж ограждения солнечной электростанции в Орске
Монтаж ограждения солнечной электростанции в Орске.
Фото: Оренбургский филиал «Волжской ТГК» 


Специалисты отмечают, что стройка объекта альтернативной энергетики идет по плану. Сейчас уже смонтирован фундамент под блочно-модульный трансформатор, монтаж повышающего устройства будет завершен в ближайшее время. Кроме того, ведется монтаж ограждения и устройства фундамента под здания проходной и оперативного пункта управления.


Напомним, строительство солнечной электростанции мощностью 25 МВТ в Орске началось в сентябре 2014 года. Объект станет одним из крупнейших альтернативных источников энергии в стране и будет носить имя Александра Влазнева — первого руководителя Оренбургской теплогенерирующей компании. Он возглавлял предприятие с 2005 года, трагически погиб 12 августа 2013 года.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
10.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел