В Орске расчистят русла рек для подготовки к паводку

05.03.2015
3550
Река Урал в районе объездной дороги в Орске. 21.04.2014

В ближайшее время в Орске начнут расчищать русла рек, а также убирать мусор, забивающий водопропускные устройства под мостами. Это необходимо для подготовки к предстоящему паводку, сообщили в пресс-службе городской администрации. 

В Орске уже начали работу районные противопаводковые комиссии, которые готовят проблемные территории к возможному подтоплению и проводят профилактику для предотвращения чрезвычайных ситуаций. В частности, они отслеживают уровень воды в технологическом озере «Карьероуправления».

По прогнозам Оренбургского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, объем весеннего половодья Ириклинского водохранилища предположительно составит 0,6 – 1,2 куб. км, при норме 1,22 куб. км.  

Сейчас свободный объем Ириклинского водохранилища — 657 миллионов кубических метров, сброс — 30 куб. метров в секунду. В ближайшие дни будет сформирован уточненный прогноз, по которому определят график сброса воды с водохранилища.


Напомним, весенний паводок угрожает 227 населенным пунктам области. Такие цифры были озвучены на состоявшейся 27 февраля региональной межведомственной комиссии. По предварительным прогнозам Гидрометцентра, наводнение в 2015 году может оказаться непростым из-за резкого потепления и дождей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
05.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел