В Оренбуржье эпидемия гриппа

25.02.2015
9706
Средства, используемые при лечении и профилактике ОРВИ


На территории Оренбургской области продолжает регистрироваться рост заболеваемости гриппом и ОРВИ. В некоторых школах и детских садах региона приостановлен учебный процесс из-за большого количества заболевших.

По данным пресс-службы Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области за минувшие семь дней заболеваемость гриппом и ОРВИ в Оренбургской области возросла на 21% по сравнению с предыдущей неделей. Зарегистрировано 18,7 тысяч заболевших, что превышает недельные эпидемические пороги. Преимущественно выделяются вирусы сезонного гриппа А(H3N2) и В, а также вирусы негриппозной этиологии.

Так, в Оренбурге за текущую неделю зарегистрировано 5,7 тыс. случаев гриппа и ОРВИ.

В целом по области с учетом заболеваемости детей полностью приостановлена деятельность в девяти школах и девяти детских дошкольных учреждениях в десяти административных территориях региона, а также в отдельных группах семи ДДУ и отдельных классах двадцати четырех школ пятнадцати районов.

В Орске в ряде школ из-за превышения порога заболеваемости гриппом и ОРВИ также приостановлены образовательные процессы в ряде школ и в отдельных классах: школы № 37, № 52, № 4, в одной группе детского сада № 62.

По данным на 24 февраля общее число обратившихся в медицинские учреждения с признаками респираторного заболевания за февраль составило 3 тысячи 395 человек. В течение прошлой недели обратились 1015 взрослых и 678 школьников.

С целью ограничению распространения заболеваемости ОРВИ и гриппа среди населения Орска во многих учреждениях города введен масочный режим, проводятся влажные уборки с применением дезинфицирующих средств, обеспечивается контроль за состоянием здоровья сотрудников в муниципальных образовательных организациях с отстранением от работы лиц при наличии симптомов острого респираторного заболевания, сообщает пресс-служба администрации города Орска.

Специалисты настоятельно рекомендует не заниматься самолечением, при появлении первых симптомов заболевания обращаться за медицинской помощью и строго выполнять рекомендации лечащего врача, особенно детям, беременным женщинам, лицам, страдающим хроническими заболеваниями.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
25.02.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел