В Орске на 17% снизилась заболеваемость туберкулезом

11.02.2015
4713
Орский противотуберкулезный диспансер. Фото: официальный сайт учреждения

В Орске в 2014 году на 17,4% снизилась заболеваемость туберкулезом. Об этом корреспондентам портала Урал56.Ру сообщили в Орском противотуберкулезном диспансере.

— Заболеваемость туберкулезом в городе Орске по итогам 2014 года снизилась по сравнению с предыдущими 2012 – 2013 годами. Снижение от уровня 2014 года составило 17,4%. Соответственно уменьшилось число больных туберкулезом в абсолютных цифрах, – ответили в медицинском учреждении на наш запрос.

Также отметим, что в областном центре эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу в 2014 году назвали напряженной, но не критичной:

— Мы оцениваем эпидемиологическую ситуацию по туберкулезу не как плохую, а напряженную. Потому что многие показатели (смертность, заболеваемость, распространенность) продолжают оставаться в Оренбургской области высокими, но не критичными. Такая ситуация складывается по нескольким причинам. Это происходит из-за того, что с 2000-х годов накопилось ядро больных туберкулезом. И оно, к сожалению, до сих пор существует, – рассказал оренбургским СМИ главный врач Областного клинического противотуберкулезного диспансера Сергей Чуркин.

Кроме того, по его словам, в Оренбуржье высокая распространенность ВИЧ-инфекции. У 70% таких пациентов отмечается именно туберкулез. Это один из основных источников постоянного пополнения. Список пополняют и освобожденные из исправительных учреждений.


Кто больше всего подвержен туберкулезу?

По данным специалистов Орского противотуберкулезного диспансера, больше всего туберкулезу подвержены следующие категории людей:

— ВИЧ-инфицированные; — больные сахарным диабетом;
— страдающие хроническими неспецифическими заболеваниями легких;
— больные язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки;
— с оперированным желудком;
— принимающие гормональные препараты;
— находящиеся в контакте с больными активной формой туберкулеза;
— лица без определенного места жительства, злоупотребляющие алкоголем;
— наркоманы.

Для профилактики заболевания врачи рекомендуют всем вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек, полноценно питаться, а также взрослым проходить флюорографию, детям — проверять реакцию Манту.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.02.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел