В Орске пешеходы пренебрегают правилами дорожного движения

09.02.2015
4071
Пешеходный переход на пересечении улицы Станиславского и проспекта Мира. Орск, 09.02.2015

В 2014 году в Орске произошло около 50 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, 18 из которых — на пешеходных переходах. Такие данные проводит ГИБДД по городу Орску. Всего в авариях на пешеходных переходят пострадали 19 человек, 1 — погиб.

Более половины ДТП, связанных с наездами на пешеходов, произошли по причине пренебрежения ПДД самими пешеходами. Чаще всего горожане переходят проезжую части в неустановленном месте и вне пешеходного перехода, неожиданно выходят на дорогу из-за деревьев, припаркованных машин, когда водитель просто не успевает среагировать на возникшую ситуацию, и доли секунд решают судьбу человеческой жизни. 

В Общественной палате РФ предложили в два раза увеличить штрафы для пешеходов, нарушающих правила дорожного движения. Об этом пишет газета «Известия».

Сейчас штрафы составляют от 500 до 1,5 тысячи рублей. В письме председателя комиссии Общественной палаты по безопасности Антона Цветкова, которое он направил в Госдуму, предлагается повысить эту сумму до трех тысяч рублей.

 — В ДТП, происходящих по вине нерадивых пешеходов, игнорирующих правила, зачастую гибнут люди. При этом наказание, предусмотренное действующим законодательством, серьезным не назовешь. Штраф в 500 рублей не является той суммой, которая способна остановить правонарушителя, а значит, никакого профилактического эффекта не имеет, — считает Цветков.

Акция «Пешеходный переход». Орск, 09.02.2015

В ГИБДД также отмечают, что основная доля совершенных дорожно- транспортных происшествий приходится на нерегулируемые пешеходные переходы. Сопутствующими условиями более 50% наездов на переходах в Орске стали нарушения требований к эксплуатации автомобильных дорог, среди которых преобладают: отсутствие или плохая различимость дорожной разметки, недостаточная освещенность или неисправность линий наружного освещения, нарушения в применении дорожных знаков и пешеходных ограждений и так далее. 

В целях повышения безопасности пешеходов на пешеходных переходах в период с 1 февраля по 31 марта 2015 года УМВД России по городу Орску проводит профилактическое мероприятие «Пешеходный переход»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
09.02.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел