В Орске около 5 тысяч человек больны сахарным диабетом

29.01.2015
4996
Заседание Общественной палаты. Орск, 28.01.2014

Общественные организации Орска рассказали о своих проблемах в рамках очередного заседания Общественной палаты, которое состоялось накануне, 28 января, в городской администрации. В частности, немало проблем накопилось у общественной организации «Диабетическая лига», занимающейся медико-социальной адаптацией больных сахарным диабетом. 

Самая главная трудность — отсутствие взаимопонимания с органами местного самоуправления, которые уже несколько лет подряд обещают создать в городе «Школу диабета». Это проект, в рамках которого должна проводиться разъяснительная работа  среди диабетиков.

Наталья Черемисова
Наталья Черемисова

По словам руководителя «Лиги» Натальи Черемисовой, некоторые больные, в основном пожилые люди, попросту не знают, как делать инъекцию, как пользоваться глюкометром, как правильно формировать свой рацион. И научить их некому. На фоне этого среди диабетиков ежегодно растет количество инвалидов.

— В Новотроицке уже 12 лет существует «Школа диабета», в Оренбурге таких три. В Орске же нет ни одной, — недоумевает Наталья Михайловна. — Мы собственными усилиями уже нашли специалиста, нашли тех, кто мог бы бесплатно оснастить специализированный кабинет. Однако у нас нет помещения. И ко всему прочему, не решен вопрос с заработной платой специалисту.


Предполагается, что к 2025 году 7,3 процента людей в возрасте от 20 до 79 лет будут страдать диабетом. В России эта цифра может вырасти до 10 процентов. Такую статистику приводит газета «Орская хроника».

В Орске диагноз поставлен примерно 5 тысячам человек всех возрастов. Но о высоком уровне сахара в крови больные часто узнают, только когда начинают лечить другие болезни, поэтому реальное количество больных сахарным диабетом можно удвоить. Если опираться на мировую статистику, не менее 15 тысяч орчан должны уже сегодня задуматься о правильном питании.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
29.01.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел