29 марта 2024 • Пт • 03:16

Обязана ли школа выдавать ребенку лыжи?

27.01.2015
17798
Юные участники «Лыжни России-2014», 01.03.2014 

Обязана ли школа выдавать ребенку лыжи? С этим вопросом в редакцию Урал56.Ру обратились родители учащихся школы № 88 Орска.  

— На уроки лыжного спорта лыжи и лыжные костюмы велели нести с собой. А учителей своих не надо? А если придумают гольф? Мало того, что первоклашкам на каждый урок приходится каждый раз что-то распечатывать, а если нет принтера? Портфолио? Вы базу данных для ФСБ собираете? Или это сговор с продавцами канцтоваров и принтеров? — говорится в письме, которое было прислано в онлайн-консультант. 

Мы обратились за комментарием к директору образовательного учреждения Галине Батутиной:

Галина Батутина

— Лыжи в школе есть однозначно. Однако и свои приносить мы не запрещаем. Отмечу, что по технике безопасности одежда на занятиях лыжной подготовкой должна быть удобной и теплой. Речь о специализированных лыжных костюмах не идет. Достаточно теплых штанов и кофты, — сообщила Галина Андреевна. — Если у родителей есть вопросы, он могут обратиться ко мне лично. 

В управлении образования города также отметили, что все школы города укомплектованы лыжами. Однако все-таки могут возникнуть проблемы, если у ребенка слишком большой или, напротив, слишком маленький размер ноги. 

Результаты поиска в системе Яндекс 

Отметим, что ни в школе, ни в управлении образования не ответили, обязана ли школа обеспечивать учащихся лыжами. По запросу в Интернете поисковая система выдала 1 миллион результатов. Лыжи, оказывается, годами обсуждаемый предмет на родительских сайтах, форумах, блогах. 

Отметим, что однозначного ответа в Сети мы не нашли. Одни пишут, что учебное заведение обязано обеспечить детей всем необходимым спортивным инвентарем. Другие же утверждают, что школа  должна предоставить только бесплатные учебники, а вопрос с лыжами — на совести родителей.

Обратимся к закону «Об образовании». В документе сказано, что  обучающимся бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания (глава 4, статья 35, пункт 1). 

Под средствами обучения и воспитания подразумеваются приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности.

Лыжная база в одной из российских школ 

Лыжная подготовка, согласно государственным стандартам, предмет в школе обязательный. Исходя из этого, казалось бы, обеспечение учеников лыжами находится в зоне ответственности руководителей школ.

Однако согласно письму Министерства образования и науки РФ «О перечне учебного и компьютерного оборудования для оснащения общеобразовательных учреждений» по предмету «Физическая культура» в школе должен иметься демонстрационный экземпляр лыж детских (с креплениями и палками). Данным документом лыжи не отнесены к спортивному оборудованию, которое должно иметься в каждом общеобразовательном учреждении для каждого обучающегося. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
27.01.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел