В память об «атомных» солдатах

26.04.2011
15626

Сегодня во всем мире вспоминают последствия катастрофы в Чернобыле, произошедшей 25 лет назад.

В нашем городе к этой дате приурочили значимое событие. На площади Васнецова, за кинотеатром «Орск», открыли памятник орчанам, пострадавшим от радиации.

Сам памятник символичен: на огромном  уральском камне (монолит вулканической породы весом 35 тонн) красуется модель атома.



Над эскизным проектом памятного знака работал главный художник города Олег Китаев. Эскиз был согласован с инициаторами идеи обществом чернобыльцев и руководством города.

На торжественном событии присутствовали не только первые лица Орска, но и все те люди, жизнь которых так или иначе связана с  катастрофой.


Настоятель  храма Георгия Победоносца отец Сергий провел панихиду по погибшим на Чернобыльской АЭС. Со словами поддержки выступил и представитель орской мечети.

Работы по благоустройству памятника продолжаются. Совсем скоро в  сквере  за кинотеатром появятся цветочные клумбы и газоны, скамейки для отдыха.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Валентина Плужник
26.04.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел