За парковки на газонах должны отвечать чиновники и коммунальщики

11.11.2014
3291
Стихийная парковка около ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ». Орск, 10.10.2014


За парковки на газонах должны отвечать чиновники и коммунальщики. В их компетенцию входят вопросы благоустройства, пояснили корреспондентам портала Урал56.Ру в ГИБДД по Оренбургской области.

Напомним, недавно орчане сообщили, что на улице Станиславского (около ПО «Восточные электрические сети») и на проспекте Мира (недалеко от ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», ЗАО «Механический завод») водители оставляют свои автомобили прямо на газонах и тротуарах. С тротуарами все оказалось понятно — ГИБДД штрафует таких автоладельцев за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, а вот прямой запрет на парковку на газонах отсутствует. Строго регламентированного термина «газон» в правилах дорожного движения и Кодексе об административных правонарушениях нет, – сообщили в ГИБДД Орска.

Чтобы узнать, кто должен отвечать за стихийные парковки на газонах, мы обратились в ГИБДД по Оренбургской области и в региональное правительство. В инспекции ответили так:

Ответ ГИБДД по Оренбургской области
Ответ ГИБДД по Оренбургской области

— Действующим административным законодательством не предусмотрена ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на газонах. Соответственно органы Госавтоинспекции не наделены полномочиями по привлечению автовладельцев, оставляющих автомобили в указанных местах. Эти вопросы подведомственны муниципальным службам или ТСЖ, которые вправе обустраивать газоны ограждениями и принимать меры к водителям за повреждение газонов и зеленых насаждений.

Таким образом, пока в администрации Орска не решат оградить газоны и не сделают специализированные площадки, на проспекте Мира и на улице Станиславского ситуация со стихийными парковками не изменится.


Ранее в администрации Орска говорили, что в ближайшем будущем орские чиновники планируют реконструкцию улицы Станиславского (как раз в районе ПО «Восточные электрические сети»), чего не скажешь о проспекте Мира. Однако, как удалось узнать нашим корреспондентам, проект работ в администрации пока отсутствует.

В ПО «Восточные электрические сети» и на «Механическом заводе» также прокомментировали ситуацию со стихийными парковками. На первом предприятии подчеркнули, что территория перед их офисом находится в ведении муниципалитета Орска. На втором сообщили, что у предприятия есть своя парковка. Сотрудники оставляют свои автомобили только на ней.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
11.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел