В России начинается лицензирование управляющих компаний

31.10.2014
3273
Жилой дом в Орске

С 1 ноября 2014 года по 1 мая 2015 года в России будет проходить лицензирование управляющих компаний в жилищной сфере, согласно принятому летом закону. О процедуре и ожидаемых результатах 29 октября президенту России Владимиру Путину доложил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень, сообщает «Первый канал».


Видео: Первый канал

Два взыскания — лишение лицензии

По новым правилам, если управляющая компания получает два административных взыскания по одному дому, она лишается права управлять этим домом.

Если соответствующая управляющая компания управляет несколькими домами, и таких домов набирается порядка 15%, то она лишается лицензии полностью, а ее директор лишается права возглавлять подобного рода организации.

При этом за собственниками сохраняется право вето. Даже если управляющая компания получила два взыскания по дому, коллективным решением они могут оставить ее. Жители конкретного дома могут отказаться от управляющей компании еще на этапе лицензирования.

— Таким образом, мнение собственников является здесь ключевым, и мы при принятии этого решения опирались на предложения общественных организаций, в том числе Народного фронта, и тех общественных организаций, которые осуществляют контроль в жилищно-коммунальном хозяйстве, — отметил Михаил Мень.

Брошенных домов и двойных квитанций не будет

В рамках лицензирования главы управляющих компаний должны будут сдать квалификационный экзамен на знание жилищного законодательства. Также будет создан единый реестр управляющих компаний и управляемых ими домов. Это исключит факты так называемых двойных квитанций.

Теперь каждый гражданин может увидеть номер своего дома и конкретную управляющую компанию, которая управляет этим домом. В данном случае, если ему приходит квитанция от какой-то другой управляющей компании, совершенно понятно, что в такую компанию платить не надо.

Министр строительства и ЖКХ исключил появление так называемых «брошенных» домов. Если на место недобросовестной управляющей компании не находится другой компании, которая берет ответственность за управление этим домом, то местная власть берет ответственность на себя.

Одновременно усиливается система государственного жилищного надзора, формируется обновленная система жилинспекций. С 1 мая ни одна управляющая компания на территории Российской Федерации не сможет без лицензии обслуживать многоквартирные дома.

Президент поручил объяснить гражданам их права

Подробно информировать россиян о нововведениях в связи с лицензированием управляющих компаний — такое поручение президент Владимир Путин дал министерству строительства и ЖКХ.

У жилищных инспекторов будет главное право — немедленное реагирование на обращение граждан из конкретного дома. В случае если заявление, которое поступило в жилинспекцию от конкретного дома, подтверждается, то жилинспектор направляет соответствующее представление в управляющую компанию. И если в течение определенного в представлении срока УК не исправляет те нарекания, которые высказывались гражданами, то за этим последует немедленное обращение в суд. В случае двух таких эпизодов — лишение лицензии. Такое решение принимает общественный совет.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
31.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел