В Орске обезвредили две банды наркодилеров

27.10.2014
4030
Пресс-конференция в Орском ЛО МВД России на транспорте, 27.10.2014

В 2014 году в Орске обезвредили две банды наркодилеров, промышлявших синтетическими наркотиками. Об этом сегодня, 27 октября, рассказали на пресс-конференции заместитель начальника Орского линейного отдела МВД России на транспорте – начальник следственного отделения Дмитрий Медведев и заместитель начальника ведомства по оперативной работе Вадим Мухаметянов.

Вашему вниманию самые интересные вопросы и ответы.


— Расскажите о самых громких делах 2014 года.

— Полгода велось следствие в отношении организованной преступной группы из четырех человек. У них изъято около 200 грамм синтетических наркотиков. Раскрыт путь их реализации – при помощи Интерната, тайников и закладок. Были опрошены более 40 свидетелей. Сейчас дело находится на рассмотрении в суде города Новотроицка.

Кроме того, в середине октября 2014 года транспортные полицейские задержали группу из шести человек, у которых изъяли около 80 грамм «синтетики». Всего – 4 вида наркотиков. По горячим следам нашли девять тайников, расположенных в разных районах Орска. Сейчас участники банды находятся под стражей.

Всего за 10 месяцев 2014 года сотрудники Орского ЛО МВД России на транспорте за незаконный оборот привлекли к уголовной ответственности 49 граждан.

— Есть ли в Орске эпидемия спайса?

— Более 60% незаконного оборота наркотиков составляют именно спайсы. Причем к зиме, когда нет возможности получать «натуральные» наркотики из конопли, их становиться больше. Всего существуют 50 – 60 видов спайсов в зависимости от ингредиентов. В настоящее время они вытеснили тяжелые наркотики и соли, которых стало меньше. Кстати, изначально так называемые спайсы (в переводе с английского – специи) хотели использовать в медицинской практике, как аналог морфину, но так и не удалось очистить и устранить эффект галлюцинаций.

— Как синтетические наркотики попадают в Орск?

— Синтетические наркотики, в том числе спайсы изготавливают в Китае. Затем оттуда пересылают их в Россию по почте, распространяют с помощью Интернета. Открыто, например, на поезде или на автобусе, почти не перевозят. Для них это слишком опасно. Ищут такой багаж специально обученные собаки. У нашей кинологической службы их две – Линда и Лихач. В целом стало больше конспирации.

Изъятые наркотики
Изъятые наркотики. Фото: Орский ЛО МВД России на транспорте, 2014 год

— Кто в Орске употребляет спайс?

— В основном это молодые люди от 20 до 35 лет. Среди них есть студенты, зафиксированы единичные случаи в школьной среде. С точки зрения профессиональной принадлежности были истории с предпринимателями, строителями и даже педагогами.

— Какое наказание грозит наркодилеру?

— Вплоть до пожизненного лишения свободы. Однако таких случаев в 2014 году пока не было. Наказание по каждому случаю индивидуально. Зависит от изъятого наркотика и его количества, а также от многих других факторов. С каждым годом меры к тем, кто перевозит и распространяет наркотики, ужесточаются.


Справка Урал56.Ру:

За 10 месяцев 2014 года Орским ЛО МВД России на транспорте выявлено 78 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них 62 преступления относятся к тяжким и особо тяжким. В суд направлено 22 уголовных дела по 53 преступлениям.

Всего в 2014 году транспортные полицейские изъяли 6,5 килограмма наркотиков, что в 1,5 раза превышает прошлогодние показатели. Из них почти 3,9 килограмма приходятся на марихуану, 345 грамм – на «синтетику».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
27.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел