29 марта 2024 • Пт • 02:32

В Оренбургской области эпидемия спайса?

16.10.2014
8660
Синтетические наркотические средства, изъятые в Оренбурге
Фото: пресс-служба УФСКН по Оренбургской области

В Оренбургской области, в том числе в Орске, настоящая эпидемия синтетических наркотиков. Сообщения о фактах изъятия и о подозрении на отравление спайсами появляются в сводках практически ежедневно.

В регионе стало больше наркотиков

Согласно статистике, в регионе, как и в целом по стране, количество изъятий наркотиков синтетического происхождения увеличивается. С января по сентябрь 2014 года включительно на территории области сотрудниками наркоконтроля изъято 31,1 кг синтетических наркотиков. За аналогичный период прошлого года эта цифра составляла 4,9 кг.

Количество отравлений растет

Накануне стало известно, что в Орске трое несовершеннолетних парней отравились психоактивным веществом. Собственные источники Урал56.Ру утверждают, что в последнее время обкурившихся спайсами доставляли в наркодиспансер прямо с рабочих мест и с заводских проходных. Так ли это, нам доподлинно неизвестно, однако, по данным регионального наркологического диспансера, только с 1 по 14 октября 2014 года за медицинской помощью по области обратились 42 человека. Их симптомы были схожи с признаками отравления психоактивными веществами, но экспертизы выявили употребление различных наркотических средств, преимущественно синтетического происхождения, только у восьми из них.

Синтетический наркотик, изъятый у орчанина. ЭКЦ, 2014 год, Орск
Синтетический наркотик, изъятый у орчанина. ЭКЦ, 2014 год, Орск

В УФСКН России по Оренбургской области Урал56.Ру сообщили, что в регионе за девять месяцев прошлого года зарегистрировано 219 наркотических отравлений, в том числе у одного ребенка.

— В 2014 году зарегистрировано 308 отравлений, среди пострадавших – восемь несовершеннолетних. Эти данные можно назвать относительными, потому что учреждения здравоохранения не ведут отдельной статистики по отравлению курительными смесями. Ведомственного приказа, обязывающего это делать, не существует, – пояснила Татьяна Яровая, главный специалист-эксперт группы информации и общественных связей УФСКН России по Оренбургской области.

Кроме того, люди, поступившие в больницу, в большинстве случаев не сознаются, что употребляли наркотики.

Отравления спайсами бывают смертельны

Потребители курительных смесей не всегда имеют представление о конечном действии на организм человека и концентрации в них психоактивных веществ. К тому же, синтетические наркотики поступают в регион в концентрированном виде. Местные «умельцы» разводят из по своему усмотрению.

— Различная концентрация в употребляемых смесях психоактивных веществ приводит к тому, что при потреблении одного и того же количества вещества дозировка в них психоактивных средств, действующих на организм различна, что, в конечном итоге, приводит к отравлениям, в том числе со смертельным исходом, – отметили в УФСКН России по Оренбургской области.


997,59 грамма концентрированной «синтетики» изъяли в Оренбурге.
Это около 15000 среднеразовых доз.
Фото: пресс-служба УФСКН РФ по Оренбургской области

Важна борьба не только с предложением,
но и со спросом


— За девять месяцев 2014 года УФСКН изъял в 8,5 раз больше наркотических веществ, чем в 2013 году. Только с начала этого года заведено 107 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотиков синтетического происхождения. Но в войне с наркопреступностью нужна глобальная профилактическая работа: борьба не только с предложением, но и со спросом, – указали в региональном УФСКН.


Справка Урал56.Ру

Курительные смеси
(синтетические наркотики, спайсы и т.п) — это наркотические вещества, которые действуют на организм человека разрушающе. Из-за присутствия нескольких видов синтетических наркотиков и психотропных веществ воздействие их на головной мозг человека непредсказуемо.

Начиная с 2004 года в европейских странах в продаже, главным образом через интернет-магазины, появились курительные смеси под названием «Spise». Они позиционировались как легальные смеси для курения: производители утверждали, что в их составе только традиционно используемые легальные лекарственные травы. В 2007 году курительные смеси появились в России. Основными потребителями их стала молодежь. В 2013 году Правительство Российской Федерации внесло курительные смеси (спайсы) в список наркотических средств и психотропных веществ.

Синтетические наркотики вызывают привыкание даже после одного употребления. Наркозависимые теряют связь с реальностью, наблюдаются расстройство памяти и нарушение двигательных функций. Употребление приводит к необратимым изменениям психики курильщика, деградации. Общая интоксикация организма отравляющими веществами вызывает у человека тошноту, потерю сознания, судороги, кому. Их употребление может закончиться летальным исходом.

Пока сотрудникам наркоконтроля и полицейским не удается победить ушедший в подполье бизнес. Несовершенство законодательной базы не позволяет, как правило, поставить под полный запрет дальнейшее распространение новых разновидностей психоактивных веществ.


«Телефон доверия»

Если вы обладаете информацией о фактах незаконного оборота или немедицинского потребления наркотиков, а также, если вам или вашим близким необходимо получить информацию о специализированной наркологической, профилактической и социально-психологической помощи, звоните по анонимным, круглосуточным «телефонами доверия»:

— Управление ФСКН России по Оренбургской области: 8 (3532) 77-03-51, 8 (3532) 34-07-51;
— Областной наркологический диспансер – 8 (3532) 57-26-26, 8 (3532) 40-46-78.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
16.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел