В Орске выступил известный пианист Филипп Копачевский

09.10.2014
7418
Концерт Филиппа Копачевского в Орске, 09.10.2014

Сегодня, 9 октября, в Орском драматическом театре состоялся концерт солиста Московской государственной академической филармонии, лауреата престижных международных конкурсов Филиппа Копачевского.

Молодой пианист играл на рояле Steinway. Уникальный инструмент появился в стенах драматического театра после глобальной реконструкции здания. Однако, как выяснилось, ранее Филипп Копачевский уже успел «протестировать» данный рояль. Именно его он выбрал, и впоследствии инструмент доставили в наш город.


Перед концертом Филипп Копачевский дал пресс-конференцию. Пообщаться с известным пианистом пришли не только представители СМИ, но и педагоги, воспитанники музыкальных школ города. Вашему вниманию самые интересные моменты встречи:

Пианист Филипп Копачевский и директор драматического театра Орска Владимир Дорошенко
Пианист Филипп Копачевский
и директор драматического театра Орска Владимир Дорошенко, 09.10.2014


— Как вы стали музыкантом?

— Наверное, так должно было случиться. Я родился в Москве в семье музыкантов: мама скрипачка, а папа – флейтист. Сначала начинал играть на флейте, затем привлекло фортепиано, появился интерес к многоголосью. Окончил Центральную музыкальную школу при Московской консерватории имени Петра Чайковского, затем – Московскую государственную консерваторию. В настоящее время являюсь ее аспирантом.

— Сколько у вас побед на крупных международных конкурсах?

— Порядка восьми лауреатств, в том числе на конкурсе имени Шуберта в Дортмунде. Сейчас я больше выступаю с концертами.

— Как часто приходится ездить на концерты в другие города и страны?

— Если я 4 – 5 дней сижу дома, то это для меня непривычно. Был во многих городах России, странах Европы. У меня прошло около 30 концертов в Японии. Впервые попал в эту страну в 17 – 18 лет. Тогда все здесь было в новинку. Интересно, что японцы очень любят Шопена. Меня часто просили игратьего произведения.

— Филипп, а какой ваш любимый композитор?


— Любимый композитор тот, музыку которого в данный момент ты играешь. В процессе работы влюбляешься в произведение, начинаешь чувствовать музыку.

— С кем из известных имен вы играли?

— Мне довелось играть со многими великими дирижерами. Невероятное удовольствие выступать на одной сцене с маэстро Владимиром Спиваковым и Национальным Филармоническим оркестром России. А однажды, в 2005 году, мне удалось играть вместе с Мстиславом Ростроповичем. Это были незабываемые впечатления!

Участники пресс-конференции с Филлипом Копачевским. Орск
Участники пресс-конференции с Филлипом Копачевским. Орск, 09.10.2014

— Чувствуете ли вы разницу между концертами в столице и концертами в провинции?

— Я никогда не видел различий между столицей и провинцией. И там, и там люди приходят на концерт, чтобы насладиться музыкой. Как честный музыкант, я должен сыграть так, чтобы публика была счастлива.

— У вас есть муза?

— Да. Это моя жена. В целом, когда находишься на сцене, ты прикасаешься к музыке, которая оживает вокруг тебя.

— Как вы настраивайтесь перед серьезным выступлением? (Поинтересовался корреспондент портала Урал56.Ру).

— Перед выходом на сцену идет внутренний настрой. Нужно сосредоточиться, хотя, честно говоря, об этом у меня еще не спрашивали (смеется). Надо будет подумать, как ответить на такой вопрос в следующий раз.

— Чем вы увлекаетесь вне музыки?


— Люблю играть в футбол и бильярд. Однако сейчас загруженности больше, поэтому иногда хочется просто лечь спать.

— В Орске вы впервые, успели посмотреть город?

— Мы приземлились в аэропорту Орска за два часа до начала этой пресс-конференции. По дороге мне понравились степи, они потрясающие. Успел сделать несколько фотографий. В самом городе удивил драматический театр.

Добавим, что в ближайшее время талантливый музыкант Филипп Копачевский вместе с оренбургским оркестром выступит в областном центре.


Справка Урал56.Ру:

Филипп Копачевский (родился в Москве 22 февраля 1990 года). Молодой талант является солистом Московской государственной академической филармонии, участником федеральной программы Московской филармонии «Звезды XXI века» (при поддержке Министерства культуры РФ). Лауреат восьми престижных международных конкурсов, в том числе Х Международного конкурса пианистов имени Шуберта.

Пианист Филипп Копачевский в Орске
Пианист Филипп Копачевский в Орске, 09.10.2014

Концерты музыканта регулярно проходят в Великобритании, Германии, США, Голландии, Франции, Италии, Греции, Польше, Испании и во многих городах России. Особую популярность Филипп Копачевский приобрел в Японии, где специально по заказу телекомпании NHK записал диск с фортепианными произведениями Шопена.


Steinway & Sons — всемирно известная компания-производитель фортепиано. Основана в 1853 году. С 1995 года входит в конгломерат Steinway Musical Instruments.

С середины XX века компания стала фактическим стандартом в музыкальной индустрии, основная часть студийной звукозаписи осуществляется на роялях данной фирмы. Большинство крупных фортепианных концертов проводится с использованием роялей Steinway & Sons. Они известны мягким и сочным звучанием. Стоимость инструментов Steinway & Sons очень высока. Также есть информация, что многие детали роялей делают вручную.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
09.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел