29 марта 2024 • Пт • 00:00

Жители Оренбурга видели в небе ракету

03.09.2014
5676

Жители Оренбурга видели в небе ракету, 02.09.2014. Видео: Андрей Локомотив

В ночь на 3 сентября жители Оренбурга видели в небе ракету. Многие очевидцы засняли ее полет на видео. Эти кадры вызвали бурные обсуждения в соцсетях:

Сергей: — Наблюдал это зрелище на работе… Было хорошо видно, как от объекта отвалилось 3 детали, что наводит на мысль, что это был запуск спутника с отделившимися в последствии топливными отсеками.

Комментарии в соцсети

Никита: — Только что заснял неизвестное летящее тело или ракету! Изначально рядом с этим объектом было видно 4 точки, летящие следом, затем они исчезли... Смотрите и судите сами, жду комментариев. Видео было заснято мною в доме по адресу проспект Победы. Добавлю, что после увиденного примерно через 10 минут было слышно 2 громких басистых хлопка!



Странный летящий объект, действительно, оказался ракетой «Союз-2.1б», которую запустили накануне с космодрома Байконур. Она доставила спутник в околоземное пространство по «северной траектории», в частности аппарат пролетел над Челябинской и Свердловской областями. При пуске по «северной трассе» спутник выходит на «полярную» орбиту, необходимую для метеорологических исследований и работы спутников дистанционного зондирования Земли.

Во время полета ракеты «космические камни» распались на 3 – 4 факела, а где-то представили собой целую колонну летающих небесных объектов. Это и могли наблюдать жители Оренбурга, Орска, Новотроицка. Кто-то даже принял ракету за НЛО или комету, пишет портал Оreninform со ссылкой на московского астронома, научного сотрудника обсерватории ФПА «Ка-Дар» Станислава Короткого.

Обратная связь с редакцией

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
03.09.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел