ЗАО «Завод синтетического спирта» отрицает причастность к выбросам

11.08.2014
9252
Здание заводоуправления ЗАО «Завод синтетического спирта», 11.08.2014

Руководство ЗАО «Завод синтетического спирта» считает, что предприятие обвиняют в выбросах голословно. Об этом руководители предприятия заявили представителям СМИ сегодня, 11 августа, в ходе пресс-конференции.

Напомним, уже несколько дней жители Орска жалуются на неприятный удушающий запах. В основном он чувствуется ночью и рано утром. «Горячий телефон» Урал56.Ру и других СМИ буквально разрывался от жалоб. 8 августа на совещании в администрации было озвучено, что в ряде районов города зарегистрированы превышения по фенолу, серной кислоте, сероводороду. Также сообщалось, что в отношении предполагаемого виновника идет проверка. Его название СМИ еще не сказали, поскольку не собрана доказательная база. 

9 августа в пресс-службе администрации Орска сообщили, что ЗАО «Завод синтетического спирта» работает без специального разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. 

В связи с этим сегодня на предприятие были приглашены журналисты. Комментировали ситуацию главный инженер Сергей Чулов, начальник отдела охраны труда и техники безопасности (ОТ и ТБ) Владимир Хорев и начальник заводской лаборатории и отдела технического контроля Светлана Елапина


Представители ЗАО «Завод синтетического спирта», 11.08.2014

— Кто-то голословно назвал наше имя, и началось обсуждение в СМИ. За эти дни на предприятии не было внештатных ситуаций, это подтверждают результаты анализов. Мы всегда открыты для всех проверяющих структур, — отметил Сергей Чулов.

Начальник отдела ОТ и ТБ заявил, что «кто-то специально муссирует эту тему». По его словам, результатов анализов, которые делали другие структуры, до сих пор нет, а замеры, сделанные специалистами заводской лаборатории, показывают, что выбросов с их стороны не было.

 — Серная кислота — тяжелая маслянистая жидкость. Трубы нашего предприятия невысокие. Учитывая температуру воздуха и направление ветра, облако осядет в районе завода, но не дальше. То есть никак не выйдет за территорию санитарной зоны, а тем более не дойдет до улицы Добровольского или до поселка Строителей. Кроме того, серная кислота не пахнет и не имеет цвета. А запах, витающий в воздухе, похож на выбросы нефтехимического производства, – считает Владимир Хорев.

Представители Синтезспирта прокомментировали и информацию об отсутствии разрешения на выбросы:

 — Этих документов нет по ряду объективных причин и проволочек. Но все выбросы поднадзорны, любые отклонения фиксируются в специальных документах. Прозвучало, что мы не хотим работать со службами. Это не так. Мы и в пятницу, и в воскресенье были на заводе. Замеры соответствующими незаводскими службами сделаны, но их результаты до сих пор не озвучены.


Стела на въезде на территорию ЗАО «Завод синтетического спирта»

По словам представителей предприятия, сегодня им сообщили, что результаты анализов им не отдадут. Данные будут направлены в прокуратуру, а там, если будет необходимость, в течение 10 дней подготовят справку.

 — Когда сможем узнать результаты замеров, обязательно их проверим. Если будет необходимо, сделаем независимую экспертизу. А пока голословно обвинять предприятие не стоит, – считает Владимир Хорев

PS Урал56.Ру
Напомним, что в ситуации, когда виновник выбросов не был назван, журналисты Урал56.Ру самостоятельно выезжали на место, и отметили места сильного запаха красными точками на карте:

Красными точками отмечены места с особо сильным запахом. 8 августа 2014, 10:30 
Красными точками отмечены места с особо сильным запахом. 8 августа 2014, 10:30

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
11.08.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел