Гознак прокомментировал инцидент с аттестатами выпускников в Орске

27.06.2014
9135
Последний звонок в школе № 38. Орск, 2014
ФГУП «Гознак»  прокомментировал инцидент с аттестатами выпускников в Орске.

Напомним,  выпускникам орских школ №8, 15, 31, 38, 40 и вечерней школы выдали аттестаты с ошибками: вместо номера региона (56) в документах указан номер министерства образования и науки (101). Также встречаются номера 116 и 102. Как пояснила мама одного из выпускников, об ошибке стало известно только во время подачи документов в другом городе. Несоответствие выявили в приемной комиссии. Документы, являющиеся недействительными, принимать отказались.

Гознак, Москва
ФГУП «Гознак», Москва
На фото: здание московской печатной фабрики


Как выяснилось, аттестаты для выпускников данных школ печатал ФГУП «Гознак». В пресс-службе предприятия корреспондентам Урал56.Ру пояснили, что ошибки в документе появились по вине самих школ, неправильно составивших заявки.

— Ситуация крайне неприятная. Мы выражаем сочувствие выпускникам, получившим аттестаты с ошибками, и желаем им удачи, — сообщила руководитель пресс-служба предприятия Наталья Никифорова. — Однако позиция управления образования Орска нас очень удивила. Ошибки в документах появились по вине самих школ, неправильно заполнивших бланки. На наш взгляд, это управление образования города не выполнило свои обязанности и плохо проинформировало  школы. Отметим, что с просьбой перепечатать аттестаты, к нам не обращались…

Однако управление образования Орска не снимает ответственности и с самой типографии, тем более что в  подобной ситуации оказались не только орские школы. Напомним, накануне в администрации города прошла встреча с журналистами, на которой заместитель начальника управления образования города Светлана Маслова прокомментировала инцидент следующим образом:

— Данную ситуацию не промониторили. Понадеялись на то, что типография должна была ответственно подойти к разработке и печатанию документов. Тот факт, что Гознак только в конце мая обеспечил школы аттестатами, тоже дал о себе знать.

Бракованные аттестаты будут заменены фирмой ООО «Знак» ко 2-3 июля.


Если при подаче документов возникнут трудности, то выпускникам и их родителям рекомендовано обращаться в городскую администрацию:

Телефон заместителя начальника управления образования администрации Орска Светланы Масловой: 8 (3537) 25-01-15.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
27.06.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел