29 марта 2024 • Пт • 00:01

В Орске аттестаты выпускников напечатали с ошибками по вине самих школ?

26.06.2014
7582
Последний звонок в школе №8. Орск,  2014 год

Начало:
Аттестаты орских выпускников 2014 года не принимают в вузах России

Гознак напечатал аттестаты с ошибкой для выпускников шести школ Орска отчасти по вине самих школ, неправильно составивших заявки. Когда сотрудники образовательных учреждений заполняли бланки, они перепутали графы и вместо номера региона (56) указали принадлежность к министерству образования и науки (101). Об этом сообщили в компании ФГУП «Гознак».

Однако управление образования Орска не снимает ответственности и с типографии. Сегодня в администрации города прошла встреча с журналистами, на которой заместитель начальника управления образования города Светлана Маслова прокомментировала ситуацию следующим образом:

 — Данную ситуацию не промониторили. Понадеялись на то, что типография должна была ответственно подойти к разработке и печатанию документов. Тот факт, что Гознак только в конце мая обеспечил школы аттестатами, тоже дал о себе знать.

Напомним, аттестаты выпускников 2014 года из Орска не принимают в некоторых  вузах России. Причина — в ошибке: вместо номера региона (56) в документах указан номер министерства образования и науки (101). Как нам пояснила мама одного из выпускников, об ошибке стало известно только во время подачи документов в другом городе. Несоответствие выявили в приемной комиссии. Документы, являющиеся недействительными, принимать отказались.

Как выяснилось, часть школ заказала аттестаты в ОАО «Киржачская типография», которое выполнило заказ без ошибок и опечаток. Школы №8, 15, 31, 38, 40 и вечерняя школа Орска обратились в ФГУП «Гознак». С ним-то и возникли проблемы.

Отметим, что в подобной ситуации оказались не только школы Орска. К примеру, в Краснокаменске часть образовательных учреждений также получила аттестаты с ошибками, которые были напечатаны все в той же организации  — ФГУП «Гознак».

Накануне руководители орских  школы обратились в другую организацию — ООО «Знак», которая уже ко 2-3 июля заменит бланки с ошибками. 

Ситуацию на личный контроль взял и и.о. губернатора Оренбургской области Юрий Берг. Он обратился к руководителям оренбургских вузов с просьбой принимать копии уже выданных документов, а уже при зачислении заменить их на исправленные оригиналы.


Управление образования Орска заверяет, что в данной ситуации не пострадает ни один ребенок. Если при подаче документов возникнут трудности, то выпускникам и их родителям рекомендовано обращаться в городскую администрацию:

Телефон заместителя начальника управления образования администрации Орска Светланы Масловой: 8 (3537) 25-01-15.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
26.06.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел