Ректор ОГТИ рассказал о сокращении 400 сотрудников

09.06.2014
11721
Пресс-конференция в ОГТИ: первый проректор Галина Шолохова и ректор Геннадий Мелекесов. 09.06.2014

Начало: В Орске в ОГТИ могут сократить 400 сотрудников

Сегодня, 9 июня, ректорат Орского гуманитарно-технологического института (филиал) ОГУ прокомментировал информацию о сокращении 400 сотрудников, которая появилась 5 июня. Отметим, что кроме портала Урал56.Ру, радиостанции «Эхо Москвы в Оренбурге», шоу «Санта-Барбара» и газеты «Орская Хроника» данную тему из региональных СМИ никто не поднимал. И, видимо, журналистам этих медиа были адресованы слова первого проректора ОГТИ Галины Шолоховой:

— Не мешайте нам во время приемной кампании. Родители и дети сделают вывод, чтобы не стоит идти учится в ОГТИ, они уедут из города, что негативно скажется не только на вузе, но и на Орске в целом, — сказала первый проректор.

Мы оставляем вам, уважаемые читатели, право решать, насколько журналисты перечисленных СМИ «мешают», однако отметим здесь: информация о сокращении 400 сотрудников ОГТИ оказалась абсолютно достоверной.


Причина сокращений в ОГТИ — 
распоряжение Правительства РФ 

 — Процесс оптимизации штатного расписания в ОГТИ начался в 2011 году. И никто на это не обращал внимания. Такие процессы идут во всех государственных вузах страны в связи с уменьшением плана приема на первый курс по всем специальностям из-за «демографической ямы», – пояснил ректор ОГТИ Геннадий Мелекесов.

Ректор сообщил, что 30 апреля вышло распоряжение Правительства РФ, которое обязало все государственные вузы в сентябре 2014 года привести свои штатные расписания с утвержденной ранее дорожной картой реформирования высшего профессионального образования.

 — Суть в том, что из 100 % сотрудников 38% – это рабочий персонал (67 ставок), а 62% – это профессорско-преподавательский состав (110 ставок). Последние рассчитываются из контингента студентов. Всего в штатном расписании ОГТИ должно быть 117 бюджетных ставок, которые Минобрнауки будет финансировать. В ОГТИ же на 1 июня 2014 года в штатном расписании 672 ставки, что на 495 ставок больше, чем нужно.

Ректор ОГТИ Геннадий Мелекесов
Ректор ОГТИ Геннадий Мелекесов

 — 95 – это вакансии, которые вуз просто закроет, а 400 человек попадут под сокращение. 300 человек из них – это сторожи, вахтеры, уборщики и другие хозяйственники, которые будут уволены до конца 2014 года. Еще 100 человек – это административно-управленческий персонал (АУП). Я уже отмечал, что за последние 5 лет численность студентов систематически уменьшалась (в 2009 году поступило 686 человек, в 2010 – 569, в 2011 – 495, в 2012 – 445, в 2013 – 171, – прим.ред.), а число ставок административно-управленческого персонала увеличивалось, – заявил Геннадий Мелекесов.


Сначала решили сократить, а потом передумали? 

Когда стало известно, что уведомления о сокращении у сотрудников начали забирать обратно, то первая мысль, которая возникла у многих: из-за выборов. Ведь в сентябре 2014 года выборы губернатора Оренбургской области, и зачем сейчас создавать социальную напряженность? Однако ректор ОГТИ Геннадий Мелекесов назвал другую причину приостановленного сокращения: 

 — Когда люди получили уведомления, многие пришли к выводу, что для них выгоднее уволиться сейчас, а не ждать до сентября. Заявления понесли пачками. А где же вуз найдет деньги, чтобы выплатить всем и сразу положенные компенсации? Да и кто будет охранять и убирать объекты? Поэтому было принято решение провести эту процедуру поэтапно до конца 2014 года, а уведомления об увольнении мы забрали. К тому же, к этому времени мы проведем тендер на охрану, уборку и ремонтно-строительные работы. Ведь теперь все обслуживание ОГТИ будет проходить именно таким образом.

От себя добавим, что этот подход не вызывает никаких вопросов и, вероятно, в финансовом плане вполне себя оправдает: зачем содержать штат обслуживающего персонала, если можно привлекать «людей со стороны»? Правда, им тоже нужно будет платить за работу, и тут важно, чтобы сумма тендеров оказалась меньше той суммы, которая идет сегодня на оплату труда штатного обслуживающего персонала.


Уведомление о сокращении


Сократят и преподавателей

Если с обслуживающим персоналом все понятно, то судьба преподавателей вызывала вопросы. В числе названных 400 человек, по словам ректора ОГТИ, преподавателей нет. Однако, как пояснил Геннадий Мелекесов, их также коснутся сокращения. То есть они идут как бы «сверх» четырехсот уже сокращаемых сотрудников.

 — Сокращения коснутся 39 преподавателей и будут проходить в два этапа, первый из которых начался в октябре 2013 года. В этом году под сокращение попадают 14 человек. Решение по каждому из них принимает не ректорат, а кафедры, чтобы учебный процесс не был нарушен. Причем по кандидатуре каждого преподавателя решение принимает и специальная комиссия. Те, кто останется, будут получать достойную зарплату, – сказал руководитель вуза.  

Добавим, что сейчас, по словам ректора, преподаватели, которые работают хорошо, получают в среднем от 30 до 50 тыс. рублей, что, безусловно, не может не радовать.    

Первый проректор ОГТИ Галина Шолохова
Первый проректор ОГТИ Галина Шолохова


В состав ОГТИ войдет политехнический колледж 

Помимо уменьшения состава ОГТИ был затронут вопрос и об объединении факультетов. В ОГТИ теперь будет единый факультет – историко-филологический, на котором будет три кафедры: иностранных языков (английского, немецкого и французского), кафедра философии и истории и кафедра русского языка и литературы. 

 — С 1 сентября в состав ОГТИ войдет политехнический колледж, который располагается в поселке ОЗТП. Он останется колледжем, но станет структурным подразделением вуза. Кроме того, после закрытия Акбулакского филиала ОГУ 153 студента перейдут в ОГТИ на доучивание, – заявила Галина Шолохова.


P.S. Урал56.Ру
Сегодня на пресс-конференции журналистам раздали пресс-релизы с полезной информацией, которую мы доносим до вас, уважаемые читатели: «Министерством образования и науки Российской Федерации организована «горячая линия» по вопросам трудоустройства высвобождаемых научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования. Консультанты сервиса готовы ответить на вопросы в рабочие дни с 9:00 до 16:00 по телефону 8 (800) 100-05-27».

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
09.06.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел