28 марта 2024 • Чт • 20:59

Верующие Орска встретили Пасху

20.04.2014
9780
Пасхальный крестный ход в Орске, 20.04.2014

Читайте также:
Христиане всего мира, в том числе жители России, встретили Пасху. В 2014 году праздник Воскресения Христова наступил у православных и католиков в один день — 20 апреля.

Пасхальные богослужения прошли во всех храмах Оренбургской области.


09:30
Вашему вниманию видео с пасхального крестного хода, который состоялся в Орске минувшей ночью:


Крестный ход в Орске, 20.04.2014

20.04.2014 02:00
В кафедральном соборе Победоносца Георгия завершился пасхальный крестный ход, который растянулся почти на целый круг. Столько много было прихожан! 

Жители Орска, которые пришли на пасхальную службу
Жители Орска, которые пришли на пасхальную службу, 20.04.2014

21:30
Перед собором Победоносца Георгия состоялся обряд освящения куличей и пасхальных яиц. Многие жители Орска принесли собственноручно испеченные куличи всех размеров и форм. Украшения пасхальных яиц также самое разнообразное, а некоторые были даже с глазами и подсолнухами.  

Кулич и пасхальные яйца, которые жители Орска принесли на освящение
Кулич и пасхальные яйца, которые жители Орска принесли на освящение, 19.04.2014

19.04.2014 21:00
В кафедральном соборе святого великомученника и Победоносца Георгия открылась выставка фотохудожника Владимира Харьковского под названием «Православие». Большинство прихожан не упустили возможности полюбоваться запечатленными моментами жизни, многие из которых несут немыслимый эмоциональный фон, завораживая, не отпуская от себя долгое время.

Полюбоваться картинами и оценить мастерство Владимира Харьковского можно будет в течение недели в Свято-Георгиевском соборе.

Фотовыставка Владимира Харьковского Православие
Фотовыставка Владимира Харьковского «Православие». Орск, 19.04.2014


Команда сайта Урал56.Ру поздравляет всех православных и католиков 
с праздником Пасхи!
Желаем любви, взаимопонимания и тепла 
вам и вашим семьям!
Христос Воскрес!

Справка Урал56.Ру:

Пасха — древнейший христианский праздник, главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа. В настоящее время его дата в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим праздником. 

Практически все пасхальные традиции возникли в богослужении. Даже размах пасхальных народных гуляний связан с разговением после Великого поста — времени воздержания, когда все праздники, семейные в том числе, переносились на празднование Пасхи. Символами Пасхи являются: пасхальный огонь, куличи, яйца и зайцы. 

Начиная с пасхальной ночи и последующие сорок дней (до отдания Пасхи) принято христосоваться, то есть приветствовать друг друга словами: «Христос воскресе!»«Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь. Этот обычай идет с апостольских времен.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Анна Золотова
20.04.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел