Юная орчанка старается сохранить исторические памятники

29.03.2014
5905
Пятиклассница Софья Шарипова со своим научным руководителем. Орск, 28.03.2014

Орская пятиклассница Софья Шарипова старается сохранить исторические памятники города. Девочке небезразлична «каменная память», несмотря на то, что к этой проблеме равнодушны многие взрослые. Встреча состоялась в кабинете начальника отдела культуры администрации Орска Олега Комарина.
 
В 2013 году Софья вместе со своими одноклассниками и учениками 10-го класса гимназии №3 провела субботник у мемориала «Штык», который находится на Кумакских высотах:

— Меня беспокоит судьба памятника солдатам, погибшим во время Гражданской войны в 1918 году. Он находится в моем родном поселке ОЗТП. Мечтаю, чтобы здесь был парк, чтобы у этого мемориала гуляли дети и родители. Хочу донести до сверстников то, что история сохраняется в памятниках. В 2014 году мы также планируем провести субботник. Я рассказала об этом своим сверстникам и взрослым. Уже откликнулись казаки.

Мемориал Штык в Орске
Мемориал «Штык» в Орске

Тем не менее, девочка всерьез занялась приведением памятника в порядок. К примеру, Софья вместе со своим научным руководителем нашли спонсора, который поможет восстановить информационную табличку на мемориале «Штык».

— Надеюсь, что работы выполнят в апреле, когда будет отмечаться День памятника, – пояснила пятиклассница.

В настоящее время Софья вместе с сотрудниками архива и Орского краеведческого музея ищут автора мемориала «Штык» и другую информацию о его установке.

— Были идеи по другим памятникам, но их восстановление затратно. Я проводила опросы среди своих сверстников о сохранении памятных мемориалов и о том, какие бы памятники они поставили в Орске. Ответы на последний вопрос были очень интересны. Ребята нарисовали эскизы памятников деду, матери, а также отечественным мультфильмам, – говорит Софья Шарипова.


Справка Урал56.Ру:

Софья Шарипова — ребенок одаренный. Девочка учится на «отлично» в гимназии №3, посещает музыкальную и художественную школы. Кроме того, она – воспитанница научного общества центра «Созвездие». Здесь она и пишет исследовательскую работу на тему «Каменная память».
 
Как известно, такая разносторонность у детей развивается только в семье. Софью воспитывается в любви к истории, науке и культуре. Мама сейчас находится в декретном отпуске, ранее работала в издательском центре ОГТИ, а отец служит в полиции.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
29.03.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел