Летом в Орске начнется строительство солнечной электростанции

13.03.2014
7780
Солнечная электростанция

Летом 2014 года в Орске начнется строительство солнечной электростанции. В эксплуатацию ее планируется ввести в декабре 2015 года.

Об этом сегодня, 13 марта, на рабочем совещании с первым заместителем главы Орска Василием Козупицей сообщил исполнительный директор ОАО «Оренбургская ТГК» Борис Архипов.

Напомним, построят солнечную электростанцию на территории золоотвала Орской ТЭЦ-1, северо-восточнее поселка Елшанка. Удельная стоимость объекта составит около 3 миллиардов рублей.

Борис Архипов, Василий Козупица и Александр Фроловна рабочем совещании, Орск, 13.03.2014
Борис Архипов, Василий Козупица и Александр Фролов на рабочем совещании, Орск, 13.03.2014

Переводить солнечную энергию в электрическую будут 200 тысяч фотоэлектрических модулей. Мощность станции — 25 тысяч киловатт (это 10% мощности Орской ТЭЦ-1).

Борис Архипов также отметил множество плюсов солнечных электростанций: не только дополнительная, но и экологически чистая энергия, а также полная автономность. Это значит, рабочая сила понадобится только на этапе строительства, в дальнейшем электростанция будет работать самостоятельно.


Справка Урал56.Ру:

Право на строительство получило ЗАО «Комплексные энергетические системы» в лице Оренбургской теплогенерирующей компании. Уже состоялись торговые процедуры по определению проектировщика. Им стал чебоксарский проектные центр «ЭКРА». После разработки проекта и проведения государственной экспертизы начнутся строительно-монтажные работы.

Отметим, что директором орского филиала ОАО «Оренбургская ТГК» стал Александр Фролов. Последние годы он трудился в должности заместителя главного инженера Пермской ТЭЦ-6. В этом статусу реализовал ряд важных инвестиционных проектов в пермской энергетике: «Реконструкция Пермской ТЭЦ-6» в 2012 году и «Расширение Пермской ТЭЦ-9» в 2014 году.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
13.03.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел