29 марта 2024 • Пт • 04:18

На орском мясокомбинате запустят колбасное производство

12.02.2014
7689
Корпуса ЗАО «Орский мясокомбинат». Фото: карты Google

Сегодня в Орске состоялась рабочая встреча главы города Виктора Франца с руководством ЗАО «Орский мясоконсервный комбинат» (ОМК) и ЗАО «Орский бекон».

На встрече ставился вопрос о возобновлении колбасного производства. На данный момент стоит задача запустить колбасное производство уже со следующей недели. Одним из вопросов обсуждения стали планы поэтапной реконструкции.

Интересный момент: на встрече было озвучено, что конкуренты, пользуясь непростой ситуацией на ОМК, подделывают бренд знаменитой орской тушенки. Случаи появление такой продукции отмечены в соседних регионах.


Проблемы у орского мясокомбината начались еще в конце 2012 года. В ноябре появилась информация, что предприятие имеет просроченную миллионную задолженность за скот перед сельхозтоваропроизводителями. Тогда руководством ситуация объяснялась тяжелым финансовым положением и погашением 500-миллионного кредита на строительство свинокомплекса. В августе 2013 года в городе прошел слух, что на орском мясокомбинате грядет массовое сокращение работников. С 17 сентября 2013 года убой и переработка скота на ЗАО «Орский мясокомбинат» остановлены в связи с аварийным состоянием строительных конструкций здания завода первичной переработки скота, здание переведено в режим консервации.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.02.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел