28 марта 2024 • Чт • 19:48

Употребление «Боярышника» может привести к остановке сердца

05.02.2014
13592
Орский наркологический диспансер. Фото: карты Google

Употребление спиртосодержащих жидкостей, которые предназначены для косметических целей, привели к серьезным последствиям. В Орске только за последнее время произошло уже несколько случаев отравления настойкой и лосьоном «Боярышника». С вопросом о том, чем опасен дешевый спирт, Урал56.Ру обратился к заведующей Орского наркологического диспансера Инне Косенко:

— Настойка «Боярышника» является антиаритмическим средством. Передозировка этим препаратом может привести к остановке сердца. Поэтому хочу сказать, чтобы не в медицинских целях его никто не применял. Это опасно для жизни.

Как пишет газета «Орская хроника», недавно в больницу попал школьник, а для 63-летнего мужчины схватка с зеленым змием стала смертельной. Никто не берется утверждать, что это был именно «Боярышник». Однако из-за доступности и дешевизны «напитка» такой вариант не исключается.

К слову, в городе есть и ответственные орчане. Жители улицы Ялтинской поговаривают, что в районе действует целая сеть по продаже опасных для жизни спиртовых настоек. По данному факту в полиции проводят разбирательство. Однако пока случаев незаконной продажи настоек не зафиксировано, пишет «Орская хроника» со ссылкой на пресс-службу УМВД по городу Орску.

Кстати, раскрыть незаконную продажу настоек «Боярышника» непросто, если продукт является дезинфицирующим или косметическим средством. В таком случае он не входит в перечень продукции, облагаемой акцизами. Здесь предотвратить отравление может только сам человек. Все зависит от его отношения к себе и собственному здоровью.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
05.02.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел