А мы заплатим золотом!

19.03.2011
5695
Орский историко-краеведческий музей пережил свое второе рождение: сегодня он вновь распахнул двери для жителей города.
Капитальный ремонт с полной реставрацией стен, полов, инженерных сооружений в помещении был сделан впервые.

Марина Придвижкина, директор музея:

- Этому событию предшествовала огромная работа многих людей. Я вспоминаю 2006-ой год, когда мы, музейщики, возвратившись с областного форума окрыленными, пришли к главе города Юрию Бергу с обращением: Орск и орчане достойны хорошего музея, необходима реконструкция. Наша инициатива была поддержана, и уже вскоре городская целевая программа развития музея вступила в действие.

- Самым насыщенным оказался 2010 год: творческие споры, столкновения различных мнений…Современный музей – сплав строительной, архитектурной, научной, дизайнерской мысли. Это мы и ставили своей задачей. Справились ли мы с ней, судить вам.



Обновленный музей - это удивительное сочетание современности и старины. Здесь во всей полноте представлена история нашего города: с древних времен и по сей день.

Особое место в музейных залах занимают истинно орские экспонаты: яшма и оренбургский пуховый платок.



Подробную информацию об экспонатах  и  выставках любители искусства могут почерпнуть из сенсорных киосков, появившихся в обновленном музее.

Имеется здесь и выставочно-лекционный зал, предназначенный для размещения сменных экспозиций.

Открыть музей после реконструкции планировалось к юбилею Орска. Но, по словам Владимира Кожеватова, начальника отдела культуры горадминистрации, творчество не позволило закончить работу раньше:

- Финальную точку ставить рано. Мы не останавливаемся, ищем деньги, занимаемся фондохранилищем. Будем доводить работу до конца.

На открытии собрались те, кто внес свою лепту в создание нового облика городского музея.

В сентябре 2010 года во время рытья котлована возле своего дома орчанин Александр Фролкин обнаружил древнее захоронение. После исследования музей пополнился экспонатами из погребения 15-ого и 13-ого веков до н.э.



Эти находки были исследованы орскими археологами под руководством Виталия Ткачева.

Виталий Ткачев, историк:

- Сотрудничество нашего института и музея на этом не заканчивается. Я готов озвучить следующий шаг: мы заплатим золотом. Мы передадим 26 золотых предметов из погребений примерно того же времени, но из памятников Домбаровского, Гайского и других  районов.

Первых посетителей музей примет уже завтра, 19 марта.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
19.03.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел