В Орске вырос уровень простудных заболеваний

21.09.2013
4548
Динамика заболеваемости жителей Орска ОРЗ и ОРВИ, 20.09.2013

За два последних месяца в Орске в два раза вырос уровень простудных заболеваний. Однако эпидемический порог не превышен, случаев гриппа не зафиксировано, сообщили корреспондентам сайта Урал56.Ру в «Центре гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области».

В целом, в августе и сентябре специалисты отмечают рост числа заболевших простудными заболеваниями. К примеру, в начале августа было 538 случаев, в начале сентября – 837, а к середине текущего месяца зарегистрировано уже 1120 случаев ОРЗ и ОРВИ. Это на 23% меньше аналогичных показателей за прошлый год.

В основном заболевают малыши до 6 лет (38,3%). Затем дети, посещающие детский сад – 21,5%, школьники – 21,2%, а 19% случаев приходятся на взрослых.

ВАЖНО!

«Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» информирует, что основными мерами профилактики остаются: вакцинация, закаливание, ношение масок в общественных местах.

Напомним, на этой неделе в Орске начали закупать профилактические вакцины. По сообщению пресс-службы администрации Орска, в текущем году в рамках национального календаря профилактических прививок в области запланировано привить против гриппа 555 тысяч человек, в том числе 225 тысяч детей.

Сейчас в Оренбургскую область поступила вакцина «Гриппол плюс» в количестве 120 тысяч доз. Это половина от запланированного объема для иммунизации детей в возрасте с 6 месяцев до трех лет (двукратная вакцинация) а также детей, посещающих детские, и учащихся 1 – 11 классов.

В Орске запланировано привить около 65 тысяч человек. Из них более 28 тысяч детей.


Справка Урал56.Ру:

Эпидемический порог – количество или плотность восприимчивых лиц, необходимые для возникновения эпидемии, сообщает «Медицинский справочник».

Термин «острое респираторное заболевание» (ОРЗ) или «острая респираторная вирусная инфекция» (ОРВИ) охватывает большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга. Основное их сходство состоит в том, что все они вызываются вирусами, проникающими в организм вместе с вдыхаемым воздухом через рот и носоглотку. У больного несколько дней отмечается повышенная температура, воспаленное горло, кашель, головная боль. Самым распространенным респираторным заболеванием является острый ринит (насморк).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
21.09.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел