Орск находится на пороге простудных заболеваний

17.09.2013
4805
Инфекционное отделение ГБ № 5. Орск


Орск стоит на пороге сезонных заболеваний ОРЗ и гриппом. 

В городском управлении здравоохранения официальной статистики по заболевшим пока нет. Однако орские медики уже готовятся к предстоящим простудам: закупаются профилактические вакцины. Бесплатные прививки получат дети, студенты профессиональных учебных заведений, медработники, педагоги, а также пожилые люди старше 60 лет, сообщает пресс-служба администрации Орска.

Не секрет, что кашель, насморк и высокая температура остаются «актуальными осенними тенденциями». С наступлением сентября заболевших людей уже немало.

За официальным комментарием мы обратились в «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», где нам обещали прокомментировать ситуацию по заболеваемости в городе в самое ближайшее время.

Кстати, интересную «утку» услышал корреспондент Урал56.Ру в разговоре двух орчан: «Сейчас много людей, подхвативших простуду. Это спецслужбы проводят на нас какие-то опыты».


Как обезопасить себя?

Чтобы сократить риск заболевания ОРЗ и гриппом, соблюдайте несколько простых правил:

1. Избегать близкого контакта заболевшими людьми;
2. Часто мойте руки;
3. Не прикасайтесь лишний раз к носу, глазам или рту. Это поможет избежать заражения микробами, которые, возможно, находятся на руках.

ВАЖНО! 

Больному ОРЗ или гриппом необходимо избегать распространения вируса: прикрывайте нос и рот платком или салфеткой во время кашля и чихания. Если их нет под рукой, нужно чихать в локоть. Чихание в руки увеличивает вероятность распространения простуды, из-за попадания на них капелек, зараженных вирусом, информирует «Медицинский справочник».


Для тех, кто не знает

Грипп – острое инфекционное заболевание, которое распространяется повсеместно. Недуг начинается внезапно и характеризуется повышением температуры тела (выше 38˚С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Болезнь может протекать легко, но могут быть и тяжелые формы, вплоть до смертельного исхода.

Простуда – незначительные инфекции горла и носа. Симптомы простуды обычно длятся около 1-2 недель. Очень редко простуда может перейти в тяжелую инфекцию нижних дыхательных путей у маленьких детей. Однако диагноза «простуда» не существует, обычно врач ставит диагноз ОРЗ или ОРВИ.

Термин «острое респираторное заболевание» (ОРЗ) или «острая респираторная вирусная инфекция» (ОРВИ) охватывает большое количество заболеваний, во многом похожих друг на друга. Основное их сходство состоит в том, что все они вызываются вирусами, проникающими в организм вместе с вдыхаемым воздухом через рот и носоглотку. У больного несколько дней отмечается повышенная температура, воспаленное горло, кашель, головная боль. Самым распространенным респираторным заболеванием является острый ринит (насморк).


Уважаемые читатели портала Урал56.Ру, если Вы заметили всплеск простудных заболеваний, то пишите в комментариях.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
17.09.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел