29 марта 2024 • Пт • 02:33

В Орске в ГБ №6 закрывают хирургическое отделение

13.09.2013
16468
Стало известно, что в Орске в городской больнице №6 полностью закрывается хирургическое отделение. Об этом корреспондентам Урал56.Ру сообщил заведующий отделением Игорь Николаевич Иванов.

По его словам, в больницу пришло письмо, в котором сообщается, что в Орске и Новотроицке грядет «перераспределение объемов медицинской помощи».

По факту под этой красивой фразой скрывается неутешительная реальность: полное упразднение отделения, которое единственное в Орске оказывает плановую хирургическую помощь. Если это произойдет, то в городе останется только экстренная хирургия в городской больнице № 2. И, возможно, плановых больных придется оперировать вместе с экстренными.

Городская больница 6, Орск
Заведующий хирургическим отделением ГБ №6 Игорь Иванов

Чем плановая операция отличается от экстренной?

— Перед плановой операцией пациент проходит полное обследование, операцию выполняют на самом благоприятном медицинском и эмоциональном фоне при отсутствии противопоказаний. После нее больной вокруг видит спокойных, выздоравливающих пациентов и под воздействием окружающей обстановки начинает выздоравливать сам, — рассказывает Игорь Николаевич. — Экстренные операции выполняются сразу после постановки диагноза и их главная цель – спасти жизнь, а не вылечить. Вы представляете, что собой представляют большинство экстренных пациентов, и кто будет окружать пациента перед и после операции? Какое уж тут выздоровление.

Отметим, что альтернативы орчанам не предлагают. Разве что ехать в Оренбург. По словам врачей, им тоже не предлагают альтернативы. На данный момент в отделении трудятся четыре хирурга, один из которых только что закончил ординатуру.

— Мы будем бороться. Обращаться к губернатору, к главе города. Если это не поможет, то выйдем на митинг, — сообщили хирурги.

PS Урал56.Ру:
Так называемая реорганизация коснулась не только хирургического отделения, но и офтальмологического. Его переводят в Новотроицк. Также планируется сократить терапевтические койки с 90 до 40, несмотря на то, что отделение постоянно переполнено. И такая история со всеми орскими больницами. Полный план перераспределения объемов медицинской помощи – см. в фотогалерее Урал56.Ру.


А что по этому поводу думаете Вы, 
уважаемые читатели Урал56.Ру?


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
13.09.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел