Степной пожар угрожал поселку Новоказачий

24.06.2013
5396
Степной пожар

Накануне степной пожар поставил под серьезную угрозу поселок Новоказачий под Орском. Звонок о возгорании сухой травы поступил в воскресенье 23 июня в 13:37. Пожарные расчеты всю ночь боролись с огнем. Кстати, помогла в пожаротушении и сама природа: пошел дождь. Чтобы оградить детские загородные лагеря от огня, была вспахана земля. Угрозы лагерям нет.

Работники загородных оздоровительных лагерей «Дружба» и «Спутник» организовали пожарным машинам доступ к воде. На сегодняшний день  площадь поврежденной огнем территории составляет 5 гектаров. Дежурство пожарных машин продолжается. Проблема тушения заключается в трудности подъезда к очагу возгорания, так как горит сухостой вдоль и на дне оврагов. 

Причины возгорания будут устанавливаться дознавателями. Специалисты не исключают человеческий фактор – многие орчане выезжали на отдых семьями в эти выходные, сообщает пресс-служба администрации Орска.

Напомним, это не единственный случай степного пожара за минувшие выходные. Так, 23 июня произошло возгорание сухой травы в Гайском районе вблизи села Колпакское. В опасную зону попал детский оздоровительный лагерь «Солнечная горка». Были эвакуированы 320 детей и 50 сотрудников лагеря.

пожар в гайском районе
Пожар в Гайском районе. Вид из детского лагеря. Фото: ВГае.Ру



Об этом нужно помнить:

В Оренбургской области сохраняется высокая пожароопасность. Чтобы предотвратить степной пожар, нужно соблюдать следующие правила:

1. Разводите костер на участках голой земли.
2. Не оставляйте костер без присмотра.
3. Не покидайте место отдыха, не убедившись, что костер потушен.
4. Если возникли небольшие очаги пожара, то их необходимо немедленно тушить: заливать водой, засыпать песком, землей, накрывать кусками брезента, прикрывая доступ кислорода, затаптывать и сбивать мокрыми тряпками или пучками веток.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
24.06.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел