Жители Новотроицка и Орска написали президенту

10.06.2013
8844
Горы грунта под Аккермановкой, вид на ЮУГПК (май 2013)

Жители городов Новотроицка и Орска Оренбургской области написали  письмо президенту Российской Федерации Владимиру Путину и председателю правительства Дмитрию Медведеву с просьбой взять под контроль действия органов государственной власти в расследовании инцидента со складированием промышленных отходов под Аккермановкой. Под обращением подписались 140 человек.

Коллективное обращение.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Просим Вас взять под контроль действия органов государственной власти города Новотроицка Оренбургской области в вопросе о складировании промышленных отходов ООО «Южно-уральская Горно-перерабатывающая компания» (ЮУГПК) на территории муниципального образования «Новотроицк».

Промышленные отходы были складированы в 2012 году на частной территории ООО «Газснабсервис-Н» в непосредственной близости от поселка Аккермановка. Когда об этой ситуации благодаря СМИ стало известно широкой общественности, городская администрация вместо того, чтобы встать на защиту интересов города, стала предпринимать попытки лишить собственника (ООО «Газснабсервис-Н») права на эту землю.
 
Мы понимаем, что споры юридических лиц должны решаться Арбитражным судом РФ, но до сегодняшнего дня мы не получили ответов на самые главные вопросы (и, судя по всему, без Вашего вмешательства ответов на них не дождемся):

— Кто виноват, что тонны (по экспертным оценкам 40 тысяч тонн) промышленных отходов были свалены в границах муниципального образования на частной земле рядом с жилым поселком?

— Кто получил деньги за размещение промышленных отходов в границах муниципального образования? Поступили ли они в городской бюджет, как того требует закон?

— Почему действия городских властей направлены против возмутившейся компании, а не против крупного предприятия, свалившего отходы?

Уважаемый Владимир Владимирович, просим Вас взять на контроль расследование этого инцидента органами муниципальной власти и прокуратуры.

Вид на Аккермановку с горы грунта
Вид на Аккермановку с горы (май 2013)

Как стало известно корреспондентам Урал56.Ру, письма и листы с подписями были отправлены 7 июня в администрацию президента и правительство России почтовым сообщением и через интернет-приемную.

Ссылки по теме:


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Корносенков
Урал56.Ру
10.06.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел