29 марта 2024 • Пт • 17:31

Главу Орска просят спасти 40 магазинов и их сотрудников

06.06.2013
4628
Заседание городского совета депутатов, Орск, 29.05.2013

Позавчера группа орских предпринимателей обратилась к главе города Виктору Францу с просьбой не подписывать положение о порядке расчета границ территорий, в которых запрещается торговля алкогольными напитками, а направить его для повторного рассмотрения Советом депутатов, сообщает газета «Орская Хроника». От реакции главы зависит, будут ли магазины с этим ассортиментом отправлены за сотый метр от школ, больниц и учреждений культуры.

Напомним, что за «стометровку» на прошлом заседании горсовета решительно проголосовало большинство депутатов. При этом стоит отметить, что отдел торговли городской администрации, готовивший проект положения, предлагал народным избранникам запретить торговлю спиртным лишь в радиусе 20 метров от социальных объектов.

В своем обращении к главе предприниматели указали на то, что, если решение Совета вступит в силу, в Орске будет приостановлена деятельность более 40 торговых точек, осуществляющих легальную торговлю алкоголем. Соответственно собственникам придется сократить персонал, занятый работой в этих магазинах. Кроме того, отметили предприниматели, этот шаг укрепит позиции нелегального алкогольного рынка: если у людей отобрать возможность купить сертифицированный алкоголь, они перейдут на суррогаты и продаваемую из-под полы казахстанскую продукцию.

Под этим обращением подписались не только индивидуальные предприниматели, но и представители крупных сетевых фирм «Ринг», «СоседДушка», «Магнит». С пониманием к этой инициативе отнеслись и некоторые общественные деятели.

– Меня удивляет, что такое важное решение было принято горсоветом запросто, без предварительных расчетов, – поделился с нашим корреспондентом своими мыслями депутат Законодательного собрания области Сергей Бенцман. – Понятно, что порядок в сфере торговли алкоголем надо наводить. Но, прежде чем рубить сплеча, следовало проанализировать, как это отразится на экономике города, какой эффект даст в плане борьбы с пьянством. В Оренбурге, например, этот вопрос тщательно обсуждается, депутаты рассматривают разные варианты, спорят... А у нас приняли без лишних раздумий. Непонятно, откуда вообще взялась эта цифра – 100 метров. Почему не 50 или не 500? Вряд ли кто-то из проголосовавших «за» сможет ответить на этот вопрос.

Однако председатель Совета депутатов Леонид Березняк уверяет, что принятие этого решения было обдуманным и взвешенным.

– У всех разные жизненные ценности. Для кого-то важнее объемы продаж, а для кого-то – здоровье детей. Я рад, что депутаты оказались во второй группе, – заявил он. – Статистика в последнее время просто жуткая. Несовершеннолетние, находящиеся в состоянии опьянения, в 2012 году совершили преступлений на 19 процентов больше, чем в 2011. А в первом квартале 2013 года – на 18 процентов больше, чем в первом квартале 2012! Все это следствие доступности спиртного. На заседании комиссии депутаты анализировали опыт других городов. В Москве, Санкт-Петербурге установлена дистанция в 100 метров. А в тех муниципальных образованиях, где большое влияние на власть имеют бизнес-структуры, она сокращается до 5 – 10 метров...

Стоит добавить, что еще 22 апреля на совещании, которое проводил прокурор области Игорь Ткачев, было принято решение рекомендовать муниципалитетам «принять меры к расположению торговых точек по продаже алкоголя и табака не ближе 100 метров» от соцобъектов.

Подпишет ли Виктор Франц документ, ставший предметом ожесточенных споров, или вернет его на доработку, пока неизвестно. В пресс-службе горадминистрации подтвердили, что обращение предпринимателей получено главой, но отметили, что окончательное решение по этому поводу им еще не принято.

Павел Лещенко, газета «Орская Хроника»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
06.06.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел