В биоспутнике, упавшем под Оренбургом, погибла часть животных

19.05.2013
7518
Видео: Первый канал

20:00
Все восемь монгольских песчанок, которые были на борту биоспутника «Бион-М», погибли из-за отказа аппаратуры в ходе космического полета, кроме того, не выжила часть «линейных мышей», сообщают РИА Новости.

Мыши-космонавты, пассажиры спутника «Бион-М»

16:02
Ученые извлекли аппаратуру и животных, обследовали их в полевой лаборатории и сейчас готовят их к отправке в Москву на самолете. В каком состоянии находятся животные после приземления, не известно.

Как ожидается, самолет Ил-76 с аппаратурой и биообъектами прибудет в Москву из Оренбурга в воскресенье вечером. сообщают РИА Новости.

11:30
Специалисты ЦСКБ «Прогресс» и Института медико-биологических проблем РАН добрались до места посадки спускаемого аппарата спутника «Бион-1М» и начали открывать люки, чтобы извлечь животных, сообщают РИА Новости. На борту биоспутника находятся монгольские мыши-песчанки, гекконы, рыбки-цихлиды, микроорганизмы, растения и искусственные метеориты.

19 мая, 10:00
В Оренбургскую область приземлился космический аппарат «Бион-М», сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Оренбургской области. Ожидаемое приземление произошло в штатном режиме на территории Переволоцкого района. Никаких чрезвычайных ситуаций при этом не произошло. Все инфраструктуры района работают в повседневном режиме.

Спутник был эвакуирован с места приземления на специализированных поисково-эвакуационных машинах высокой проходимости, которые оснащены подъемным краном. Спасатели во время эвакуации спутника действовать оперативно, так как система жизнеобеспечения после приземления работает непродолжительное время.

Встречали спутник семь вертолетов Ми-8, самолеты Ан-12 и Ан-26, 150 военнослужащих. После посадки он подал радиосигнал, который и отследили самолеты.

18 мая
Внимание! ГУ МЧС России по Оренбургской области информирует о посадке космического аппарата:

19 мая 2013 года
в 09:0109:12 местного времени на территории Оренбургской области и Республики Башкортостан планируется посадка спускаемого космического аппарата «Бион-М», в связи с чем в воздушном пространстве возможно наблюдение летающего объекта.

Будьте внимательны и осторожны! Никаких практических действий не предпринимайте. Обо всех чрезвычайных ситуациях сообщайте по телефонам 01 или 112, а также по «телефону доверия» Главного управления МЧС России по Оренбургской области по номеру 8 (3532) 308-999.

Справка:
Бион — серия советских и российских космических аппаратов, предназначенных для проведения биологических исследований. Бион-М спутники новой серии, который был выведен на орбиту 19 апреля 2013 года. В состав экипажа биоспутника вошли гекконы и монгольские песчанки. 

спутник бион м
ЦСКБ Прогресс  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
19.05.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел